Азиатский банк развития и правительство Кыргызстана подписали финансовое соглашение по третьей и заключительной фазе в целях оказания помощи для реабилитации Токтогульской гидроэлектростанции и повышения надежности работы национальной и региональных энергосистем, говорится в сообщении, опубликованном на сайте АБР.

Соглашение было подписано министром финансов Кыргызстана и управляющим в АБР Адылбеком Касымалиевым и директором Постоянного представительства АБР в Кыргызстане Кэндис МакДэйган.

Токтогульская ГЭС является самой крупной и самой важной гидроэлектростанцией в Кыргызстане с установленной мощностью 1200 МВт и обеспечивает 40% от средней выработки электроэнергии в стране.

Она играет важнейшую роль в качестве внутреннего и экспортного источника электроэнергии. Полная реабилитация гидроэлектростанции имеет решающее значение для повышения надежности и бесперебойности электроснабжения.

Поддержка АБР включает кредит в различных валютах, эквивалентный $60 млн., а также грант, не превышающий $50 млн. из средств Специальных фондов АБР.

Эта помощь будет использована для замены двух остающихся гидроагрегатов, ремонт инженерных сооружений плотины Токтогульского водохранилища, а также капитальный ремонт систем, обеспечивающих мониторинг состояния плотин каскада Токтогульских ГЭС. Часть средств будет направлена на организацию информационной кампании, объясняющей населению цели и задачи реформ в энергетическом секторе, а также на работы по совершенствованию отраслевого управления и процедур менеджмента.

АБР профинансировал реабилитацию первых двух гидроагрегатов и вспомогательного оборудования Токтогульской ГЭС в рамках проекта реабилитации сектора электроэнергетики (Фаза 1) и проекта реабилитации Токтогульской ГЭС (Фаза 2). Реализация обеих фаз проекта продолжается.

Кыргызстан присоединился к АБР в 1994 и с тех пор получил свыше $1,5 млрд. в виде кредитов, грантов и технической помощи. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий