Региональный газовый рынок стран Балтии планируется создать до 2020 г., хотя министр экономики признает, что реальный рынок возможен только с 2021 г. Согласно закону об энергетике, рынок природного газа Латвии откроется 3 апреля 2017 г., когда закончится монополия AS Latvijas Gaze.

На встрече премьеров Совета министров стран Балтии 9 декабря в Риге премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию о создании регионального газового рынка, которая предусматривает, что единый региональный газовый рынок стран Балтии будет создан до 2020 г. Министр экономики Арвил Ашераденс признает, что “на самом деле, только после того, как будет открыто межсетевое соединение стран Балтии и Польши (в 2021 г.), мы можем говорить о полностью свободном и независимо функционирующем балтийском газовом рынке с неограниченными возможностями для разных поставщиков”.

Кроме того, 9 декабря в Верховном суде AS Latvijas Gaze выиграло тяжбу у Комиссии по регулированию общественных услуг, сняв еще один вопрос о том, когда может состояться открытие газового рынка. Ранее AS Latvenergo хотело приобрести партию газа в Литве, не ожидая открытия рынка 3 апреля 2017 г., и КРОУ считала, что законодательство это допускает, тогда как Latvijas Gaze, напротив, полагало, что это противоречит закону и акционерным договорам. Суд отказался рассматривать жалобу комиссии на решение Административного суда от 21 октября, в котором признавалось, что до 3 апреля 2017 г латвийский рынок природного газа закрыт и поставки газа из Литвы невозможны. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий