Республика Судан в рамках договоренностей стран – членов ОПЕК и стран вне ОПЕК о сокращении добычи нефти снизит добычу нефти на 4 тыс. баррелей в сутки – до 129 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщил министр нефти Судана Мухаммед Зайд.

“На 4 тыс. баррелей”, – сказал он, отвечая на вопрос о том, на сколько Судан сократит добычу в рамках соглашения с ОПЕК. Он также добавил, что текущий уровень добычи в стране составляет 133 тыс. баррелей нефти в сутки. По словам министра, сокращение будет происходить с уровня октября для всех стран, за исключением Анголы.

Мухаммед Зайд также сообщил, что Южный Судан будет сокращать добычу нефти на 5 тыс. баррелей с октябрьского уровня в 138 тыс. баррелей.

Отвечая на вопрос, почему в соглашении ОПЕК со странами-нерезидентами удалось достичь только цифры сокращения в 558 тыс. баррелей, тогда как изначально обсуждалось сокращение странами вне ОПЕК на 600 тыс. баррелей, министр ответил, что в ходе дискуссии на министерской встрече в Вене 10 декабря “все участники от не-ОПЕК были не согласны с предложенными им цифрами по сокращению”. По его словам, каждый представитель независимых стран-производителей, как только встреча началась, говорил: “Мы не будем на столько сокращать”. “Поэтому заседание продлилось почти семь часов”, – пояснил принимавший участие в этой встрече суданский министр нефти. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий