Такое мнение высказал доцент кафедры АЭС Одесского политехнического университета Олег Зотеев, комментируя новость о подписании компанией “ТВЭЛ” контракта на коммерческие поставки ядерного топлива «ТВС-Квадрат» для шведской АЭС “Ринхгальс”.

“Сам факт контракта “ТВЭЛ” на поставки ядерного топлива «ТВС-Квадрат» в Швецию означает выход компании на рынок энергетических реакторов западного образца PWR, который значительно более широкий, чем рынок топлива для реакторов системы ВВЭР. Всего в мире насчитывается 440 работающих блоков, из которых 78 – с реакторами ВВЭР и примерно 240-250 с реакторами PWR. То есть выход ТВЭЛ на рынок с топливом «ТВС-Квадрат» – это существенный прорыв в мировой диверсификации производства и поставок ядерного топлива”, – заявил Олег Зотеев.

Эксперт подчеркнул, что подписание контракта является результатом многолетней работы компании, которая велась в соответствии с международными стандартами. Шведский оператор АЭС провел всестороннее исследование и оценку соответствия «ТВС-Квадрат» высоким стандартам своей компании и требованиям национального надзорного органа. Проводился тщательный аудит на всех стадиях изготовления тестовых сборок. И только после этого продукция ТК “ТВЭЛ” была признана соответствующей всем необходимым жестким требованиям и в июне 2014 г. тестовые кассеты «ТВС-Квадрат» были загружены в реактор шведской АЭС.

При этом Олег Зотеев отметил, что компания Вестингауз, которая привлечена с целью диверсификации поставок топлива для АЭС Украины, работает по другой схеме. “Они отрабатывают свою технологию на наших работающих блоках за наши деньги, а если бы сначала отрабатывали топливо на своих исследовательских мощностях, то у нас бы не было проблем на Южноукраинской АЭС в 2012 г. Нельзя сказать, что даже сейчас все вопросы с дальнейшим внедрением этого топлива в Украине преодолены. Его опытно-промышленная эксплуатация в смешанных зонах украинских блоков может нести определенные риски”, – считает профессор кафедры АЭС ОНПУ Олег Зотеев.

АО “ТВЭЛ” – топливная компания, что входит в состав госкорпорации “Росатом”. Включает ряд предприятий по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. На сегодняшний день на топливе «ТВЭЛ» работает каждый шестой реактор в мире. Стратегическая цель компании – увеличение доли на мировом рынке фабрикации топлива с 17% до 22% до 2030 г. Доля «ТВЭЛ» вместе с российской компанией «ТЕНЕКС» на мировом рынке обогащения урана составляет 36%.

«ТВС-Квадрат» – это тепловыделяющая сборка 17×17 для реакторов западного дизайна (PWR). В основе конструкции «ТВС-Квадрат», разработку которой топливная компания «Росатома» “ТВЭЛ” начала в 2002 г., заложен многолетний опыт разработки, изготовления и эксплуатации ядерного топлива в реакторах ВВЭР-1000. При ее создании использовались лучшие достижения и последние наработки в области топлива для реакторов ВВЭР. «ТВС-Квадрат» отвечает всем требованиям к топливу PWR по технико-экономическим и эксплуатационным характеристикам.

ВВЭР (водо-водяно ядерный реактор) – реактор, использующий в качестве замедлителя и теплоносителя обычную (легкую) воду. Наиболее распространенный в мире тип водо-водяных реакторов – с водой под давлением. В России производятся реакторы ВВЭР, в других странах общее название таких реакторов – PWR (Реактор с водой под давлением, англ. Pressurized water reactor). (Пресс-релиз/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий