Совет директоров Всемирного банка одобрил предоставление Азербайджану и Турции кредита в $800 млн. на строительство Трансанатолийского газопровода, говорится в сообщении банка.

“Совет директоров банка 20 декабря утвердил выделение Азербайджану кредита в $400 млн. Кроме этого, кредит на аналогичную сумму получит Турция. Оба кредита будут направлены на строительство TANAP, являющегося частью проекта “Южный газовый коридор”, – отмечается в сообщении.

Бенефициарами по кредитам выступают ЗАО “Южный газовый коридор” (Азербайджан) и компания BOTAS (Турция).

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR – 58%, Botas – 30%, BP – 12%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий