Российская экономика приспособилась к дешевой нефти, уверен президент РФ Владимир Путин. Как он заявил на пресс-конференции 23 декабря, бюджет на 2016 г. формировался из расчет стоимости нефти в $50/баррель, но цена оказалась ниже – $40. Несмотря на это достигнутые страной результаты оказались лучше ожидаемого.

“Это очень существенный фактор в общем анализе, – сказал Путин. – Ситуация в мировой экономике хуже, а у нас результат лучше, экономика приспособилась”.

Как ожидается, после решения о снижении добычи нефти, достигнутого в конце ноября, ситуация стабилизируется к середине 2017 г., когда с рынка уйдут избытки нефти, а цены укрепятся на сегодняшнем уровне ($54-55/баррель). Россия сознательно пошла на сокращение добычи, с января по июнь 2017 г. необходимо сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. “Это плавное сокращение, – уточнил президент, – и на общий объем добычи почти не повлияет. Для нас это приемлемо. Но мы рассчитываем на то, чтобы это привело к повышению цен на нефть”. Повышение стоимости нефти всего на $10/баррель будет означать дополнительные доходы для бюджета страны в 1,750 трлн. руб., а для нефтегазовых компаний – 750 млрд. руб., сказал президент. “Все окажутся в выигрыше”, – отметил он.

Это первое согласованное решение о снижении добычи, достигнутое ОПЕК за последние восемь лет. Россия присоединилась к соглашению, но может чувствовать себя более свободно, так как не входит в картель. Путин, тем не менее, признал очень полезным подобное сотрудничество с государствами ОПЕК для достижения общих целей. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий