Компания «Газпром» изучает решение суда Литвы о штрафе в 35,5 млн. евро и будет прорабатывать дальнейшие варианты действий, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные управления информации «Газпрома».

“Компания изучит решение суда и будет прорабатывать варианты дальнейшей защиты своих интересов”, – сказали в газовой компании.

Главный административный суд Литвы оштрафовал российский «Газпром» на 35,561 млн. евро. По мнению суда, «Газпром» нарушил договоренность 2004 г. и не согласился подписать с компанией Lietuvos energija сделку по обмену газом. Таким образом, литовский суд оставил в силе решение совета по конкуренции, который ранее назначил крупнейший в истории страны штраф.

В феврале 2012 г. Lietuvos energija для закупки топлива на более выгодных условиях обратилась к “Газпром экспорту” с просьбой произвести обмен. Литовцы предложили, чтобы часть газа, который “Газпром экспорт” поставлял в Польшу через Беларусь, была направлена в Литву, а Lietuvos energija компенсировала бы российский газ в Польше, передав «Газпрому» купленный в Европе газ.

«Газпром» отказал литовской компании, таким образом вызвав рост цен для литовских потребителей. Совет по конкуренции в 2014 г. пришел к заключению, что «Газпром» создал литовской компании препятствия и нарушил условия договора. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий