Рыночная цена на уголь поможет выполнять планы госшахт по добыче угля. Об этом заявил народный депутат Михаил Бондарь, комментируя принятый парламентом 22 декабря законопроект №4744 о господдержке государственных угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции, сообщает «112-Украина».

В частности, по данным издания, на поддержку государственных шахт в законе выделено не 1 млрд, а 450 млн. грн. Политик считает, что в случае такого недофинансирования отрасли государственных шахтеров спасет только рыночная цена на уголь. “Сумма действительно теперь 450 млн. грн., это позволит частично закрыть вопрос выплаты зарплаты шахтерам. Министр энергетики сообщил, что дальнейший дефицит средств на госшахтах планируется покрывать доходами от реализации угля. Для этого сейчас планируется повысить цену угля для госшахт, ведь сейчас она находится на уровне всего 1360 грн./т”, – рассказал народный депутат. Он также выразил надежду, что шахты получат рыночную цену. “А, значит, шахты смогут выплачивать зарплаты, инвестировать в оборудование, улучшать технологии. Рыночная цена обеспечит шахты необходимыми средствами”, – уверен Бондарь.

«112» отмечает, что Профсоюз работников угольной промышленности Украины со ссылкой на данные Министерства энергетики и угольной промышленности Украины сообщал, что в ноябре 2016 г. шахтами, подчиненными Минэнергоугля, добыто 451,6 тыс. т угля, что составило 76,3% выполнения плана. Недовыполнение плана – на уровне 139,9 тыс. т. По данным издания, эксперты энергорынка считают, что повышение цены угля для госшахт до рыночного уровня позволит предприятиям улучшить собственный технофонд и нарастить добычу. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий