В подземных хранилищах газа Украины находится более 11 млрд. куб. м газа. Об этом заявил глава НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев, сообщает правительственный портал.

По его словам, ситуация по обеспечению газом является стабильной. “Ожидается, что на конец февраля – начало марта Украина выйдет на 8 млрд. куб. м газа, что примерно равно показателю в марте 2014 г.

Он также отметил, что в 2016 г. удалось достичь увеличения добычи украинского газа. Планируется, что в 2017 г. увеличение достигнет от 500 млн. куб. м”, – говорится в сообщении.

Кроме того, премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что к 2020 г. Украина должна обеспечить энергетическую независимость. “Мы должны полностью себя обеспечить собственным газом. Точка. Это даст возможность развития национальной экономики и обеспечить снижение цены на энергоресурсы в среднесрочной перспективе. Наша задача – меньше потреблять при лучшем качестве и больше добывать собственных энергоресурсов”, – сказал он. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий