Президент Нурсултан Назарбаев на Всемирном Саммите “Энергия Будущего” в ОАЭ назвал возможную себестоимость солнечной энергии в РК.

“Сегодня новые источники энергии стали намного более доступными. Следует извлекать из этого выгоды. Раньше их могли себе позволить лишь развитые страны. Они же и обеспечили накопление знаний и технического опыта в новых энерготехнологиях. Сейчас самое время развивающимся странам подключиться к данному процессу. К примеру, для Казахстана сегодня выработка солнечной энергии возможна при себестоимости в 10 центов за киловатт-час”, – сказал Глава государства.

По его словам, Германия 15 лет назад начинала с 70 центов за киловатт-час. Ветровая энергия будет ежегодно дешеветь на 2,5%. За последние 15 лет она стала дешевле примерно в три раза.

“Сегодня энергия ветра стоит 4-6 центов за киловатт-час. Следует отметить степень влияние энергетических трендов на транспорт. На него приходится около 70% мирового потребления топлива и большая часть выбросов углекислого газа – свыше 35 млрд. т ежегодно. Зеленые технологии оказывают влияние на смену лидеров и новую гонку технологий в мировом автопроме”, – продолжил Назарбаев.

Он отметил, что электромобили сегодня набирают все большую популярность и доступность. По прогнозам, доля электромашин вырастет с нынешних восьми сотых процента до 1% к 2020 г. и до 30% к 2030 г. в общем объеме автотранспорта. Многие мегаполисы мира переходят на чистый общественный транспорт.

“Недавно я узнал, что эмират Абу-Даби изучает возможность постройки линии Хайперлуп. Этот вакуумный поезд может развивать скорость до 1200 км в час. Эмират Дубай работает над внедрением беспилотного такси. В прошлом году мы в Казахстане начали собственное производство электромобилей и намерены расширять его. Также планируется пуск производства электроавтобусов”, – сказал президент.

Саммит проходит в Национальном выставочном центре Абу-Даби с участием глав иностранных государств и правительств, ведущих политиков, руководителей ведущих международных организаций, представителей бизнес-элиты, научного сообщества, средств массовой информации.

Это юбилейный Десятый саммит “зеленых технологий”. Ежегодно ключевым событием открытия Саммита является церемония награждения Международной премией Zayed Future Energy Prize, которая вручается одним из глав иностранного государства в присутствии Наследного Принца Абу-Даби шейха Мухаммада бен Заида Аль Нахаяна.

В этом году награды Международной премии Zayed Future Energy Prize – ежегодная престижная награда за вклад в защиту окружающей среды, развития возобновляемой энергии и устойчивого развития.

Концепция премии основана на базовых представлениях отца-основателя ОАЭ шейха Заида бен Султан Аль Нахаяна о защите окружающей среды.

После церемонии открытия Саммита начинается трехдневная конференция высокого уровня, которая сопровождается международной выставкой.

Главы государств и правительств используют площадку Всемирного Саммита как уникальную глобальную платформу для пуска инициатив, объявления об инвестициях, для политических заявлений и предоставления целевых сообщений для СМИ, направленных на повышение уровня информированности и рост бизнеса. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий