Кыргызстан сокращает добычу угля из-за резкого снижения объемов его экспорта в Таджикистан и Узбекистан.

В 2016 г. добыча угля в Кыргызстане по сравнению с предыдущим годом сократилось на 136 тыс. т, сообщают кыргызские СМИ со ссылкой на данные Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР. Одной из основных причин называется отсутствие рынка сбыта угля – резкое сокращение экспорта в Узбекистан и Таджикистан.

Экономика Таджикистана в настоящее время фактически полностью обеспечивается за счет собственной добычи угля. Экспортировать его за пределами республики запрещено.

Ежегодно с 2014 г. Таджикистан обновляет собственный рекорд по добычи угля: 870 тыс. т в 2014 г., свыше 1 млн. т в 2015 г., более 1,3 млн. т по итогам 2016 г. До 2010 г. в республике добывалось всего 200 тыс. т.

Запрет на экспорт угля из страны введен в марте 2013 г. Соответствующим постановлением правительство планировало снизить зависимость от импорта углеводородов, увеличивая добычу угля и эффективность его использования.

Добычей угля в Таджикистане занимаются 19 предприятий на 14 месторождениях страны. Среди них наиболее крупными являются ПП “Ш.Фон-Ягноб”, ООО “Талко-Ресурс”, ПП “Зидди”, АООТ “Ангишт”. Однако, в настоящее время не все предприятия работают: некоторые из них осуществляют только сезонную деятельность.

В настоящее время в республике более 200 предприятий используют в качестве топлива уголь. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий