Конечная стоимость продукта во многом зависит от цены энергоносителей, затраченных на его производство. Не секрет, что растущие цены на газ и электричество заставляют предпринимателей существенно поднимать цену своих изделий. Между тем, существует возможность снизить расходы на сушку продукции до 15 раз и увеличить производительность предприятия. Сделать это позволяет инфракрасная покрасочная камера, более экономичное и эффективное устройство. Одновременно со снижением затрат на электроэнергию возрастает качество финишного покрытия: оно становится более прочным и блестящим, придавая изделиям привлекательный вид и дополнительные защитные свойства. Изготовители оборудования такого рода постоянно совершенствуют и модернизируют свою продукцию, добиваясь еще большей экономичности. Многие компании тесно сотрудничают с научно-исследовательскими институтами и применяют уникальные разработки.

Выгодно и экономно

Полезные свойства инфракрасных лучей по действию схожи с солнечной энергией: они нагревают изделие, а оно, в свою очередь, передает тепло окружающему пространству. ИК излучатели различаются длиной волн и бывают коротковолновыми, средневолновыми и длинноволновыми (наименее эффективными). Внешний вид излучателя может быть разным, но все они состоят из излучателя и отражателя, фокусирующего пучок волн в необходимой точке. Лампа излучателя может быть карбоновой, галогенной или кварцевой.

Энергия излучателя практически полностью усваивается изделием, поэтому потерь энергии не происходит. На данном сайте о специфике работы ИК ламп сказано намного подробнее. Экономия достигается за счет переноса очень большого количества тепловой энергии за очень короткий промежуток времени.

Функциональность ИК излучения

Преимуществом ИК волн является и то, что при работе с ними нет необходимости специально подбирать определенный вид ЛКМ. Лучи прекрасно справляются с сушкой эмалей (включая алкидные), водорастворимых красок, грунтовки и шпатлевки. Перейдя на tweko . com . ua, Вы узнаете об этом больше.

Чтобы правильно подобрать излучатель, учитывайте следующие моменты:

  1. Размер и вес предмета;
  2. Дистанция до него;
  3. Мощность электросети;
  4. Температура максимального нагрева данного материала.

Большое влияние на длительность сушки оказывает цвет выбранной краски: темные оттенки сохнут быстрее, светлые – дольше, так как отражают часть лучей. Излучатели ИК энергии выгоднее использовать для сушки небольших участков изделий.

 

Добавить комментарий