Ведущий мировой производитель нефтяного сырья Россия не спеша выполняет обязательство глобального нефтяного пакта о сокращении нефтедобычи в основном за счет снижения темпов эксплуатационного бурения, что может привести к росту издержек у компаний в течение года, говорится в аналитической записке инвестподразделения Сбербанка.

Накануне статистические данные ЦДУ ТЭК Минэнерго показали, что добыча нефти в РФ в феврале 2017 г. в посуточном выражении осталась на январском уровне в 11,11 млн. баррелей в сутки. Уровень падения относительно октября прошлого года, именно этот месяц РФ выбрала как базу отчета для сокращения, в 100.000 баррелей в сутки остался на том же уровне, что и в январе.

“Сокращение добычи происходит за счет снижения объемов эксплуатационного бурения: появились признаки замедления темпов их роста, как за счет сезонного сокращения работ, так, вероятно, и вследствие укрепления рубля, что обещает рост расходов на бурение в течение года”, – считают аналитики Сбербанка.

Цены на нефть немного выросли утром 3 марта благодаря ослаблению доллара, но дальнейший рост сдержали данные о том, что среднесуточная добыча нефти в РФ в феврале не изменилась к январю.

“Вопреки ожиданиям российские производители нефти не спешат останавливать низкодебитные скважины. Число простаивавших скважин в феврале было примерно на уровне января, а их доля… оставалась на уровне октября 2016 г.”, – говорится в записке Сбербанка.

Из данных ЦДУ ТЭК следует, что почти все крупнейшие российские компании снизили посуточную добычу сырья в феврале по сравнению с январем, за исключением “Газпромнефти”, которая показала рост на более чем 1%т. Кроме того, нивелировали эффект сокращения операторы, работающие по соглашениям о разделе продукции (СРП), нарастившие производство сырья более чем на 3%.

ОПЕК и одиннадцать не входящих в нефтекартель государств, включая Россию, в декабре 2016 г. договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 млн. баррелей в сутки.

РФ обещала сокращать добычу последовательно из-за специфики производства сырья: к концу первого квартала на 200.000 баррелей, и на 300.000 баррелей в сутки к концу первого полугодия, когда РФ, согласно обязательству, будет добывать около 10,9 млн. баррелей в сутки.

По расчетам «Рейтер», ОПЕК выполнила условия пакта на 94%, тогда как общий процент соблюдения договоренности достиг 86%, говорил ранее министр энергетики РФ Александр Новак.

За первые два месяца текущего года РФ увеличила добычу нефти на 2% до 89,4 млн. т относительно аналогичного периода прошлого года, и Минэнерго РФ ждет, что добыча по итогам года может вырасти до 548-551 млн. т после 547,5 млн. т в 2015 г., но при условии, что пакт о сокращении глобальной нефтедобычи не будет продлен. (Thomson Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий