Министерство энергетики и угольной промышленности не включило в прогнозную структуру топлива теплоэлектростанций на март импорт антрацитового угля. Об этом говорится в подготовленной Минэнергоугля прогнозной структуре топлива ТЭС на март.

Согласно документу, министерство ожидает, что поступление антрацитового угля в марте будет осуществляться только на Луганскую ТЭС, работающей обособленно от ОЭС Украины. В частности, планируется, что в марте ДТЭК поставит туда 100 тыс. т антрацита.

Луганская ТЭС единственная, на которую после полной блокады перемещения товаров через линию разграничения (13 февраля), поступает антрацит с неконтролируемых территорий Донбасса.

Минэнергоугля прогнозирует, что в марте украинские ТЭС на подконтрольной территории (в т. ч. Луганскую ТЭС, работающей обособленно) сработают 403,1 тыс. т антрацитового угля.

Согласно прогнозу, 1 апреля на складах ТЭС (включая Луганскую ТЭС) останется 513,1 тыс. т антрацитового угля против 816,2 тыс. т на 1 марта.

Общие запасы угля на складах ТЭС, согласно ожиданиям министерства, 1 января составят 1,52 млн. т против 1,57 млн. т на 1 марта.

Ранее вице-премьер-министр Владимир Кистион во время совещания по решению проблемных вопросов в Объединенной энергетической системе сообщал, что запасов антрацита на складах ТЭС должно хватить на 40-50 дней.

Неделе ранее Минэнергоугля вместе с НКРЭКУ должны были предоставить Кабмину варианты обеспечения импортных поставок антрацита.

С 13 февраля практически полностью прекращена поставка антрацитового угля с оккупированного Донбасса на ТЭС на контролируемой Украиной территории.

С 17 февраля в Украине действует чрезвычайное положение на рынке электроэнергии и будет действовать, по крайней мере, 1 месяц, до 18 марта.

Оно предусматривает переход блоков атомных электростанций на работу в режиме недельного маневрирования (частичная разгрузка будет осуществляться в пятницу и возобновление полной мощности в понедельник). (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий