Норвежская компания Statoil представила результаты исследований азербайджанских месторождений Карабах, Ашрафи и Дан Улдузу. Все участки расположены в азербайджанском секторе Каспия.

Министр энергетики Натиг Алиев отметил значимость нефтегазового сектора в экономике страны и важность прогнозов по объемам добычи и определению запасов нефти и газа. “В настоящее время реализуются крупные проекты в нефтедобыче, и разработка таких месторождений как “Карабах”, Ашрафи и Дан Улдузу может стать новым этапом в этом направлении. Интенсификация процессов по разработке этих месторождений со стороны азербайджанской госкомпании SOCAR и Statoil является актуальной и полностью целесообразной задачей”, – сказал Алиев.

Менеджер Statoil по Азербайджану Карстен Столтенберг напомнил, что компания работает в Азербайджане уже 25 лет и является вторым крупнейшим инвестором. “Statoil, хоть и вышла из проекта “Шах Дениз”, остается одним из основных партнеров SOCAR в проекте “Азери-Чираг-Гюнешли” и сегодня имеется хорошая возможность для долгосрочного сотрудничества по месторождениям Карабах, Ашрафи, и Дан Улдузу. Разведывательные работы на этих месторождениях начались в 2012 г. и применение новых технологий позволило получить более значительные результаты по сравнению с полученными в конце 90-х годов”, – сказал Столтенберг.

В ходе презентации была представлена информация о бурении скважин на контрактной площади, проведении трехмерных сейсмических исследований, открытии больших по сравнению с первичными показателями извлекаемых нефтегазовых запасов.

В заключение Натиг Алиев сказал, что в целях обеспечения долгосрочной работоспособности созданной в Азербайджане инфраструктуры имеется необходимость в новых ресурсах и подобные исследования с этой точки зрения крайне важны. Министр также призвал Statoil ускорить работы и поскорее перейти со стадии переговоров к стадии заключения соглашения.

Контракт на разработку блока структур Ашрафи – Дан-Улдузу, подписанный в 1997 г. между SOCAR (20%), BР (30%), Unocal (25,5%), Itochu (20%) и Delta HESS (4,5%), потерял свою юридическую силу 7 марта 2000 г. На Ашрафи были выявлены запасы углеводородов в объеме порядка 20-40 млн. т. Месторождение Ашрафи расположено к северу от Абшеронского архипелага, в 105 км к северо-востоку от Баку.

Нефтегазовое месторождение Карабах, открытое в 2000 г., расположено в 130 км к востоку от Баку. Глубина моря на месторождении меняется в диапазоне 250-450 м. Начальные запасы нефти месторождения составляют 100 млн. т. Оператором разработки месторождения является SOCAR. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий