“Белоруснефть” в 2017 г. создаст на территории страны не менее десяти станций общего пользования для зарядки электромобилей. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании Сергей Каморников.

В конце прошлого года на балансе компании насчитывалось четыре такие зарядные станции. Как считает собеседник, развитие сервиса по зарядке электромобилей является очень актуальным направлением, которое будет набирать обороты и в Беларуси.

“Тем не менее, пока мы все – и наша компания, и другие структуры – не готовы к быстрому разворачиванию сервиса по зарядке электромобилей”, – сказал Сергей Каморников.

Создание таких зарядных станций требует огромных капиталовложений, изменения законодательства (так как многие вопросы по продаже электроэнергии пока не урегулированы), интеграции технологий зарядки и учета электроэнергии с действующими программными комплексами. “Думаю, всему свое время, но мы работаем в этом направлении”, – цитирует его “Белта”.

На текущий год предусмотрено также строительство 17 автозаправочных комплексов и реконструкция девяти действующих АЗС. Кроме того, планируется ввести в строй два-три крупных автозаправочных комплекса на территории Украины, где “Белоруснефть” работает под брэндом “Белорусская нефтяная компания” по схеме франчайзинга.

Согласно программе развития объединения в текущей пятилетке, до 2020 г. должно быть построено и реконструировано 145 автозаправочных станций. В настоящее время фирменная сеть объединяет 560 АЗС. Сбытовая сеть нефтепродуктов и масел ПО “Белоруснефть” – крупнейшая в стране. Совокупная доля компании на внутреннем рынке светлых нефтепродуктов составляет около 70%. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий