Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики утвердила инвестиционную программу НЭК “Укрэнерго” на 2017 г. в 3,24 млрд. грн. (без НДС). Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в Киеве 14 марта.

Это в 2,3 раза меньше инвестпрограммы госпредприятия на 2016 г. (7,3 млрд. грн.).

Источниками финансирования инвестпрограммы утверждены кредитные средства (1,29 млрд. грн.), амортизационные отчисления (962 млн. грн.), прибыль на капитальные инвестиции (954 млн. грн.), другие доходы (22 млн. грн.), амортизационные отчисления Госэнергонадзора (3,6 млн. грн.).

По словам главы НЭК Всеволода Ковальчука ИП-2017 сформирована исходя из принципа минимальной нагрузки на тариф компании и направлена на завершение сооружения уже строящихся объектов, кроме нового строительства ПС кВ “Креминская” с заходами ВЛ 500 кВ “Донбасская-Донская” и ВЛ 220 кВ “Кременская-Юбилейная”.

ПС “Кременская” позволит синхронизировать систему электроснабжения севера Донбасса с ОЭС Украины, которая в настоящее время работает в схеме “острова” с пониженной генерацией Луганской ТЭС.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий