МВД объявило в розыск Павла Овчаренко, который занимал должность главы «Укртатнафты» с 2007 г. Об этом сообщает «ЛигаБизнесИнформ» со ссылкой на данные Министерства внутренних дел.

Имя Овчаренко находится в разделе “Лица, которые скрываются от органов власти”. В розыск глава «Укртатнафты» попал по запросу СБУ.

Овчаренко скрывается с апреля 2015 г. и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).

В 2014 г. Овчаренко, как экс-главе агрохолдинга Агрейн, было объявлено о подозрении в злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве.

Впервые Овчаренко возглавил Кременчугский НПЗ в 2003 г., но был уволен менее чем через год.

В 2007 г. группа «Приват» совместно с харьковским бизнесменом Александром Ярославским осуществила недружественное поглощение «Укртатнафты».

Апелляционный суд Сумской области в августе 2007 г. восстановил Павла Овчаренко (считался человеком Ярославского) в должности главы правления Укртатнафты. 19 октября 2007 г. Овчаренко в сопровождении днепропетровской охраной фирмы Бук беспрепятственно проник в офис «Укртатнафты» в Кременчуге и, предъявив решение суда трехмесячной давности, начал выполнять обязанности главы НПЗ.

«Укртатнафта» контролируется группой «Приват» и Александром Ярославским. Более 40% акций завода принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”.

Ранее российская “Татнефть” отсудила у Украины $112 млн. по делу силового захвата “Укртатнафты”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий