Итальянская компания Renco инвестирует порядка $250 млн. в строительство в Армении второго энергоблока Ереванской электростанции с комбинированным парогазовым циклом (ЭКПГЦ) мощностью в 250 мВт.

Церемония закладки капсулы состоялась 20 марта на прилегающей к Ереванской ТЭС территории, где и будет начато строительство.

По словам министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашота Манукяна, завершение строительных работ предусмотрено через 25 месяцев. В рамках программы будет создано порядка 900 временных рабочих мест, а с момента эксплуатации – 200 постоянных и высокооплачиваемых. «При строительстве будут применяться лучшие эффективные технологии, а коэффициент полезного действия составит 53%, тогда как данный показатель Разданского энергоблока равен 44%, Ереванской ТЭС – 49%. Это означает, что мы сможем обеспечить надежность и безопасность энергетического комплекса страны» – сообщил он.

При этом А. Манукян отметил, что экспортный энергетический потенциал Армении к концу 2019 г., когда будут сданы в эксплуатацию ЛЭП «Иран-Армения-Грузия», составит 1050 МВт. В этой связи он подчеркнул, что при всем желании республика посредством альтернативных источников не сможет обеспечить подобный объем экспорта из Армении, учитывая фактор сезонности. Вместе с тем, глава ведомства отметил, что технологии, применимые при строительстве второго энергоблока, достаточно конкурентные ввиду минимального снижения расходов на природный газ. Государство обязано в течение 20 лет приобретать все производимую блоком электроэнергию по цене в 6 центов США без НДС.

Со своей стороны гендиректор группы Renco Джованни Рубини отметил, что часть финансирования будет обеспечена за счет собственных средств Renco, а вторая часть посредством вовлечения международных банков, которые, по его словам, настроены с большим энтузиазмом к реализации проекта, что, по мнению инвестора, говорит об их доверии к компании, проекту и Армении.

«С Арменией Renco работает порядка 20 лет. Но сегодня исторический день, так как мы приступаем к сотрудничеству в ключевой для нас сфере – энергоиндустрии», – сказал Рубини, отметив, что окупить инвестиции предусмотрено в течении 20 лет. Он также сообщил, что в конце текущего года или начале следующего компания намерена начать строительство определенных зданий на территории, прилегающей к гостинице Hillton, которая является собственностью компании. При этом он подчеркнул, что компания продолжит инвестировать в реализацию различных проектов Армении. В строительство ТЭС компания Renco инвестировала также в Италии, Танзании, и Конго.

На церемонии закладки капсулы присутствовал президент РА Серж Саргсян, вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ РА Ваче Габриелян и представители правительственных структур.

Компания Renco работает на армянском рынке с конца 90-х, осуществляя строительство крупных объектов, в числе которых две гостиницы – «Конгресс» и Golden Tulip Yerevan, здание посольства Италии в Армении, а также жилой комплекс и первый подземный гараж под одной из центральных площадей Еревана.

Ранее сообщалось о проведении переговоров с японской стороной на предмет привлечения кредитных ресурсов на новый блок Ереванской ТЭЦ.

Вместе с тем, в рамках кредитной программы Всемирного банка по “Улучшению систем электроснабжения (ETNIP) Армении” 19 июля 2016 г. подписан договор на строительство новой подстанции мощностью 220 кВт Ереванской ТЭС с главным подрядчиком проекта – консорциумом AB SUBSTATIONS AND COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS S.A. (Швеция/Испания). Главный подрядчик был выбран по результатам международного тендера.

В рамках программы планируется строительство новой подстанции Ереванской ТЭС мощностью 220 кВт. Стоимость договора составляет $11,3 млн., 4,7 млн.евро и 6,9 млн. шведских крон. Строительство новой подстанции планируется завершить в течение 17 месяцев. Ереванская ТЭЦ спроектирована и построена в 1963-67 гг. Номинальная мощность станции составляет 550 МВт. Сегодня работает только один из семи агрегатов ТЭЦ мощностью 50 МВт. Модернизированная Ереванская ТЭЦ с новым современным парогазовым энергоблоком комбинированного цикла введена в эксплуатацию в апреле 2010 г. Совокупная установленная мощность новой Ереванской ТЭЦ составляет 271,7 МВт, при этом энергетическая мощность станции – 242 МВт, а тепловая – 434,9 ГДж/ч. Строительство нового современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ было осуществлено при содействии Японского банка международного сотрудничества (JBIC), который предоставил Армении кредит в $247 млн. Кредит выдан на 30 лет, с 10 летним льготным режимом.

По данным Нацстатслужбы РА, выработка электроэнергии в Армении в 2016 г. составила 7315.2 млн. кВт-ч, с годовым спадом на 6,2%. ТЭС сократили выработку электроэнергии на 7,8% годовых – до 2581.5 млн. кВт-ч.

По данным Таможенной службы РА, Армения сократила экспорт электроэнергии в 2016 г. на 97,4% до 1217 млн. кВт/ч. Причем, весь объем экспорта электроэнергии приходится на Иран. При этом Армения увеличила объем импортируемой электроэнергии на 30,6% до 214.2 млн. кВт/ч. Преимущественную часть Армения импортирует из Грузии (68,7%), а остальной объем поступает из Ирана. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий