На прошлой неделе сырьевой индекс Bloomberg установил минимальное за четыре месяца значение, так как фонды корректировали “бычьи” сделки во всех секторах. Сырая нефть нашла поддержку, но рекордное количество длинных и коротких позиций указывает на то, что волатильность сохранится, сказал 27 марта глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

По словам эксперта, на неделе до 14 марта был зафиксирован рекордный объем продаж сырой нефти, и это помогло стабилизировать ситуацию на рынке, так как уменьшилось нисходящее давление, обусловленное избытком “бычьих” позиций (физический объем которых недавно превысил один миллиард баррелей). Нефть сорта Brent нашла поддержку в районе $50/баррель, и это может означать начало нового периода диапазонной торговли, только на этот раз на более низких уровнях.

“В то же время количество длинных и коротких позиций по сортам Brent и WTI достигло рекордного уровня. Это означает, что до того, как ОПЕК удастся уменьшить избыток мирового предложения, волатильность будет сохраняться и может возобновиться падение цен”, – сказал Хансен.

Он отмечает, что сырая нефть снижалась вторую неделю подряд, и, несмотря на все попытки ОПЕК и производителей вне картеля поддержать рынок с помощью уменьшения объемов, цена с начала января понизилась более чем на 12%.

Падение цен в основном было обусловлено успехом, с каким ОПЕК “продала” соглашение о сокращении добычи на рынке, считает эксперт.

По его мнению, вера в сделку привела к чрезмерным и, как оказалось, неоправданным покупкам со стороны хедж-фондов. В результате начавшейся лихорадки “бычья” позиция в феврале превысила один миллиард баррелей сырой нефти.

“После первоначальной коррекции, которая произошла на фоне очередного значительного прироста запасов в США, был зафиксирован самый большой спад по итогам недели, и фонды уменьшили чистую длинную позицию более чем на 153 млн. баррелей. По состоянию на 14 марта чистая длинная позиция все еще была слишком крупной и составляла 721 млн. баррелей. Сокращение произошло в результате ликвидации длинных позиций и новых коротких продаж”, – объясняет Хансен.

По его словам, открытый интерес (количество длинных и коротких позиций по фьючерсам на сорта Brent и WTI) бьет новые рекорды. Скорее всего, это означает, что битва длинных и коротких игроков будет продолжаться еще какое-то время.

26 марта в Кувейте прошло заседание комитета, состоящего из представителей пяти государств, созданного для мониторинга исполнения соглашения, заключенного 10 декабря 2016 г.

“Хотя о продлении срока сделки, скорее всего, будет объявлено не раньше 25 мая, когда запланировано заседание ОПЕК в Вене, мы, вероятно, увидим очередные попытки вербальной интервенции в ответ на возобновившееся падение цен”, – сказал Хансен.

Он отмечает, что ОПЕК достигла высокого уровня исполнения обязательств главным образом благодаря тому, что Саудовская Аравия сокращает объемы добычи в большем размере, нежели прописано в соглашении. Свои обязательства не в полной мере исполняют такие крупные производители, как Ирак и Россия, не являющаяся членом ОПЕК, и это, скорее всего, создаст трудности, когда дело дойдет до продления срока действия сделки.

“Саудовская Аравия уже предупредила, что не потерпит, если другие будут выезжать за ее счет, и этого очень трудно добиться без согласия сторон соглашения вне ОПЕК на продление сделки. Разговоры об увеличении срока соглашения помогли нефти стабилизироваться на уровне $50/баррель, но влияние вряд ли будет продолжительным, учитывая трудности с надлежащим исполнением обязательств всеми участниками сделки”, – сказал эксперт.

Он добавил, что нефть сорта Brent нашла поддержку на уровне $50/баррель, которая также совпадает с поддержкой на недельном графике на уровне минимума 2016 г.

“После того как нефть достигла нашей краткосрочной цели, мы придерживаемся нейтрального прогноза и устанавливаем новый диапазон чуть ниже – в промежутке между $50 и $53/баррель. Однако мы также должны признать, что прорыв ниже $50 может спровоцировать дальнейшую ликвидацию длинных позиций, и в этом случае цена нефти Brent может опуститься до $45-46/баррель, что соответствует прежнему минимуму консолидации, установленному в середине прошлого года”, – сказал Хансен. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий