Треть потребляемого урана Южная Корея импортирует из Казахстана. Об этом 29 марта на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Южной Корее Дулат Бакишев.

“По урану было несколько контрактов и надо сказать, что мы больше оперировали не тоннами, а процентом. Около 30% потребляемого урана в Южной Кореи завозится из Казахстана”, – пояснил посол.

Объем товарооборота между Казахстаном и Южной Кореей в 2016 г. составил $676 млн., из них экспорт – $223 млн., импорт – $453 млн. По сравнению с 2015 г. этот показатель сократился в более чем два раза. Основными статьями казахстанского экспорта в Корею являются уран, ферросплавы, прокат нелегированной стали и железа, золото, медь.

Казахстан импортирует из Кореи электронику, оборудование и продукцию машиностроения, кузова для транспортных средств, автомобили и так далее.

По данным на сайте Минэнерго, в 2009 г. Казахстан вышел на первое место по добыче урана в мире и продолжает сохранять лидирующие позиции на мировом рынке природного урана, несмотря на неблагоприятную ценовую конъюнктуру рынка. Казахстан производит почти 40% от мировой добычи урана. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий