Министерство энергетики и угольной промышленности рекомендовало установить индикативную цену 1 т угля, добываемого на государственных шахтах, на уровне 2 тыс. грн.

Соответствующее решение было принято на совещании под председательством министра Игоря Насалика, передает пресс-служба ведомства.

На совещании министр проинформировал о состоянии дел на рынке энергетического угля и отметил, что расходы бюджета на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции не покрывают расходы угледобывающих предприятий.

“При таких условиях необходимо установить цену на угольную продукцию, которая позволит частично сбалансировать финансовое состояние предприятий угольной отрасли, что обеспечит возможности для выплаты заработной платы горнякам и создаст условия для устойчивого функционирования ТЭК”, – говорится в сообщении.

По результатам обсуждения Минэнерго рекомендовало с 1 апреля установить индикативную цену 1 т готовой товарной угольной продукции на уровне 2 тыс. грн. с учетом базовых показателей качества.

Как отмечается, средняя калорийность украинского угля газовой группы должна составлять 5200 Ккал.

Ранее вице-премьер-министр Владимир Кистион заявил, что для стабильного прохождения предстоящего отопительного сезона необходимо будет импортировать не менее 5 млн. т антрацитового угля.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что Украина может покупать уголь в США, Австралии или Южной Африки. (Epravda.com.ua ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий