Агентство Argus ухудшило свой прогноз по ценам на нефть на ближайшие пять лет на фоне более стабильной, чем ожидалось ранее, добычи сланцевой нефти в США, заявил вице-президент нефтехимического подразделения агентства Argus Dewitt Дэйв Маккасвилл.

Эксперты агентства считают, что за этот период стоимость нефти сможет восстановиться лишь до уровня около $60/баррель. При этом согласно их предыдущему прогнозу цены на “черное золото” через пять лет могли бы достигнуть отметки в $75/баррель или выше.

“В нашем прошлогоднем прогнозе мы полагали, что в ближайшие пять лет цены на нефть могут восстановиться до $75/баррель или немного больше. Сейчас мы придерживаемся более консервативного взгляда. Стоимость нефти, возможно, на пути к достижению уровня в приблизительно $60/баррель в следующие пять лет”, – сказал Маккасвилл в ходе своего выступления на конференции “Монетизация газа России и СНГ”, проходящей в Москве.

По словам вице-президента Argus Dewitte, ухудшение прогноза связано с более стабильной, чем ожидалось ранее, добычей сланцевой нефти в США. В то же время рост спроса на нефть в мире оказался более медленным, чем прогнозировалось ранее.

“Американские производители научились добывать нефть по цене в $35-40/баррель. И даже сейчас в сложных условиях на рынке нефти добыча в США продолжает расти, причем значительно”, – заявил Маккасвилл.

Argus Media – независимое международное ценовое агентство, специализирующееся на оценке и анализе конъюнктуры рынков нефти и нефтепродуктов, сжиженного и природного газа, электричества, угля, выбросов, биотоплива, удобрений, а также морских, речных и сухопутных перевозок. Штаб-квартира Argus находится в Лондоне. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий