Компания Zhenhai Refining & Chemical Company планирует построить в стране крупный завод по производству 30 тыс. т авиационного биотоплива в год из отходов ресторанов. Предприятие является дочерней компанией крупнейшей энергетической компании КНР Sinopec.

Будущий завод будет располагаться в районе Чжэньхай городского округа Нинбо (пров. Чжэцзян). По плану, строительство должно начаться в 2018 г. В настоящий момент идут работы по проектированию завода. Zhenhai Refining & Chemical Company планирует использовать использованное масло ресторанов для последующей переработки его в биотопливо, которое можно использовать в авиации. Ежегодно компания планирует перерабатывать 100 тыс. т отходов. В дальнейшем полученное биотопливо будет продаваться местным авиакомпаниям, преимущественно тем, которые совершают дальние магистральные рейсы в страны, где существуют высокие налоги на выбросы в атмосферу.

При этом некоторые эксперты полагают, что полученное таким образом топливо не может долго храниться и может сгущаться при низких температурах. China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий