Темп роста спроса на нефть, который пока ниже ожиданий, может свести на нет эффект от продления соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК и независимых производителей. Об этом заявил глава азиатского подразделения крупнейшего нефтетрейдера Vitol Хо Хуэй Мэн, сообщает Bloomberg.

По оценкам компании, рост спроса на нефть в текущем году составляет около 0,8 млн. баррелей в сутки, при этом ожидалось, что темп роста будет увеличиваться на 1,3 млн. баррелей в сутки. В то же время сланцевая добыча нефти в США растет опережая прогнозный уровень на 0,4-0,5 млн. баррелей в сутки.

“Что нам действительно нужно, так это реальный рост спроса на нефть, быстрый рост. Он растет, но недостаточно быстро”, – отмечает представитель компании. По его мнению, главенствующую роль для роста стоимости нефти вместе с усилиями участников сделки по сокращению добычи будет нести темп роста спроса в таки странах как США, Китай и Индия.

При этом Хо не исключает стабилизации цены на нефть в районе “чуть выше” $50/баррель в случае продления сделки ОПЕК+ и коррекции спроса в США летом.

По словам министра нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби, страны ОПЕК пришли к согласию по вопросу необходимости продления соглашения о заморозке уровня добычи нефти. Картель будет обсуждать вопрос продления соглашения 25 мая на очередном заседании в Вене. “Есть согласие и ориентация на продление, так как это приведет к стабилизации цен”, – отметил министр.

Страны ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 г. договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в сутки с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей в сутки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий