Заместитель министра нефти Ирана и управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамидреза Араки заявил, что страна ведет переговоры об экспорте газа в европейские страны, сообщает Fars News.

“Экспорт газа из Ирана в Европу возможен как посредством СПГ, так и посредством трубопровода”, – сказал Араки. “С этой целью различные европейские компании прибыли в Иран и провели ряд переговоров”, – добавил он.

Араки заявил, чтобы получить результаты относительно заключения контрактов на поставку газа в Европу, потребуется 5 лет.

В декабре 2016 г. глава Иранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) Голям Хоссейн Шафейи рассказал, что иранский газ может быть экспортирован в Европу через Грузию и Черное море в ближайшее время.

Кроме того, в конце апреля 2017 г. министр нефти Ирана Бижан Зангане подчеркнул, что его министерство прорабатывает с французским энергетическим гигантом Total, разработку ключевого проекта по экспорту сжиженного природного газа в Европу. Министр нефти Ирана подтвердил, что приоритетным для Ирана является экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, а в соседние страны через трубопроводы. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий