Дефицит бюджета по итогам 2017 г. может опуститься ниже 2% ВВП в случае продления соглашения ОПЕК о сокращении добычи нефти. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

“Это (продление нефтяной сделки) означает один из таких моментов, что дефицит бюджета может ниже 2% оказаться. Раз нефть идет выше, то и доходы от нефти и газа будут выше”, – полагает министр.

Кроме того, он отметил, что ожидает роста экономики РФ в I квартале на уровне 2% в годовом выражении. “Первый квартал дает основания ожидать роста на 2% по итогам 2017 г. Наш прогноз не меняется, и мы не видим причин, по которым его надо было бы менять”, – заключил Орешкин.

Два ведущих мировых производителя нефти – Саудовская Аравия и Россия заявили, что согласны с необходимостью продления соглашения о сокращении добычи еще на девять месяцев – до марта 2018 г. Накануне министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил, что продлить сделку согласны все страны-участники соглашения.

Вопрос пролонгации договоренностей обсудят на очередном заседании ОПЕК 24-25 мая. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий