Беларусь и Россия вступили в новый цикл переговоров о создании единого рынка газа. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Ожидается, что единый рынок газа будет создан к 2025 г. В конце апреля Семашко сообщал, что Беларусь и РФ планируют к концу мая текущего года выработать ключевые подходы по созданию общего рынка газа. Тогда он говорил, что если принципы формирования и функционирования единого рынка газа с РФ будут согласованы, то этот документ в начале 2019 г. стороны предложат своим партнерам по Евразийскому экономическому союзу.

“По газу промежуточный вариант мы подписали на 2017-2019 гг. Что касается создания единого рынка газа, мы вошли в новый цикл переговоров с российскими партнерами. …Сейчас должны активизироваться эти переговоры”, – сказал Семашко, выступая на пленарном заседании Белорусского промышленного форума.

Он уточнил, что до 1 января 2018 г. правительства должны подготовить соответствующие документы для рассмотрения и принятие. В то же время Семашко добавил, что “у нас время еще есть: до конца 2019 г. мы можем эти вопросы решать”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий