Компания “Донбассэнерго” получает сверхприбыль на простое своей ТЭС. Об этом народный депутат Борислав Береза написал на своей странице в соцсети Facebook.

“Поточный тариф “Донбассэнерго” – 32 грн./кВт-ч (а в апреле были вообще 96 грн./кВт-ч). Что б вы понимали это в десятки раз выше, чем стимулирующий “зеленый тариф” для альтернативной энергетики. За антрацит, сепарский, который завозят, покупая его у Плотницкого”, – написал нардеп.

Он рассказал, что “Донбассэнерго” по бумагам показывает минимальные запасы антрацита на Славянской ТЭС. Эту станцию, по словам нардепа, переводят в резерв, устанавливают “космический” тариф и подключают время от времени небольшими объемами. “За эти минимальные “эксклюзивные” объемы выработки платят запредельные суммы”, – пишет Береза.

При этом он подчеркнул, что сверхвысокие тарифы стимулируют “Донбассэнерго” и далее не осуществлять легальные поставки дорогого импортного антрацита из ЮАР, а использовать контрабандный уголь из ЮАР. “Никакие запреты или блокады не заставят их отказаться от поиска дыр для захода донбасского антрацита”, – считает депутат.

По его мнению, единственный способ отказываться от антрацита – заставить энергетиков форсировать перевод блоков с марки «А» на «Г». “И тут стимулы должны быть соответствующие – дороже оценивать э/э, которую вырабатывают ТЭС на добываемом в Украине угле газовой группы. Это лучше любых запретов простимулирует их перестраиваться на уголь марки «Г», который в отличие от антрацита добывают в Днепропетровской, Львовской и Волынской областях”, – заявил Береза.

Ранее Борислав Береза опубликовал в Facebook информацию, которая может свидетельствовать о существенной разнице реальных и документальных объемов угля на Славянской ТЭС. По информации депутата, на складе ТЭС находится более 60 тыс. т угля, тогда как в официальных отчетах указывается вдвое меньший объем. Береза считает, что таким образом “Донбассэнерго” пытается скрыть незаконные поставки угля из ОРДЛО. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий