Катар раскинул свои финансовые щупальца по всему миру. Его так просто не сломать.

Катарские супермаркеты еще не видели такого наплыва миллионеров, стоящих в очереди на кассу с тележками, наполненными продуктами питания. В стране с самым высоким в мире уровнем дохода на душу населения может закончиться еда. Более 90% продовольственных товаров поступало в страну автотранспортом через территорию Саудовской Аравии, которая вместе с еще семью государствами региона объявила транспортную и дипломатическую блокаду Катару.

Ни дня без Трампа

Конфликт разгорелся 5 июня, после того как Саудовская Аравия и ее союзники Бахрейн, ОАЭ, Йемен и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. 6 июня антикатарская коалиция насчитывала уже восемь стран. Официальная причина разрыва дипотношений – поддержка Катаром исламских группировок, в том числе “Мусульманского братства” и ИГИЛ. Поводом послужили комментарии в прессе правителя Катара шейха Тамима бин Хамада аль-Тани, выступившего с критикой роста антииранских настроений. Комментарии быстро убрали и свалили их появление на хакеров. Однако шейх в воскресенье позвонил президенту Ирана Хасану Роухани, что в Саудовской Аравии было воспринято, как оскорбление. Неделей ранее, во время своей поездки по региону, президент США Дональд Трамп вместе с лидерами Саудовской Аравии раскритиковал Иран за поддержку террористических организаций на Ближнем Востоке.

“В разногласиях между этими странами нет ничего нового, однако в данном случае особое внимание привлекает выбор времени и беспрецедентный уровень давления, – цитирует агентство Bloomberg директора центра международных исследований при Джорджтаунском университете Мехрана Камрава. Он добавляет, что после визита Трампа Саудовская Аравия и ОАЭ набрались смелости, чтобы попытаться полностью подчинить себе Катар.

На осадном положении

Заставить Катар голодать или в одночасье разрушить местную экономику не так-то просто. Страна занимает третье место в мире (после США и России) в рейтинге производителей природного газа и является мировым лидером производства сжиженного природного газа (LNP). На территории Катара находится 5,1% всех мировых запасов газа, которых хватит еще на 139 лет, подсчитало местное издание Gulf Times.

Катар также является членом ОПЕК, но его доля в общем объеме добычи нефтекартеля незначительна – 2% (600 тыс. баррелей в сутки). Подтверждением второстепенной роли этой маленькой страны на глобальном нефтяном рынке стала вялая реакциях нефтяных биржевых котировок на дипломатический кризис вокруг Катара. Цена на нефть марки Brent с начала текущей недели колебалась между $48 и $50 за баррель, т. е. в привычном для последних месяцев диапазоне.

В общей сложности доходы от продажи ископаемых энергоресурсов покрывают 51% ВВП ($164,4 млрд. в 2016 г.), и эти деньги аккумулируются в специально созданном в 2005 г. государственном инвестиционном фонде (Qatar Investment Authority, QIA). За время своего существования фонд инвестировал $30 млрд в акции крупнейших международных корпораций, а также в крупные строительные проекты по всему миру.

Акционер всех

Катар, к примеру, является третьим крупнейшим акционером Volkswagen, его доля в немецком автоконцерне оценивается в $9 млрд. Фонд также владеет долей в 13% ($1,4 млрд.) в TiffanyCo, 9% в Glencore, 21% в Siemens. Фонд инвестирует в глобальные банковские структуры: 6% в Barclays и 8% в Credit Suisse.

В прошлом году QIA инвестировал $622 млн. в акции владельца нью-йоркского Empire State Building, компанию Empire State Realty Trust. Катарской королевской семье принадлежит 8,3% в Brookfield Property, крупнейшем в мире операторе недвижимости класса люкс. Фонд инвестировал около $50 млрд. в лондонскую недвижимость и владеет сетью магазинов Harrods, Олимпийской деревней и Shard – самым высоким зданием в Западной Европе. В список катарских инвестиций в Британию следует добавить 20%-ную долю в аэропорте Heathrow. Катар обеспечивает 90% потребностей Великобритании в сжиженном газе, и в его собственности находится SouthHook, крупнейший LNP терминал в Европе (расположен в графстве Кент, Великобритания). В марте этого года QIA пообещала дополнительно инвестировать $6 млрд в британские инфраструктурные проекты.

Цены на акции компаний, в которых есть доля Катара, не поползли вниз, что говорит об уверенности биржевых инвесторов в скором разрешении конфликта вокруг маленького арабского королевства и в прочности его финансовой системы.

Впрочем, в самом Катаре местный фондовый рынок негативно отреагировал на демарш соседей 7%-ным падением котировок. Больше других пострадали энергетические компании Qatar Gas Transportation Company и Qatar Fuel Company, биржевая стоимость которых сократилась на 10%. Катар в 2022 г. будет принимать чемпионат мира по футболу. Если конфликт в регионе затянется, страна рискует не успеть завершить все инфраструктурные проекты, проводящиеся в рамках подготовки к событию. Впрочем, трудно отделаться от впечатления наигранности всего конфликта вокруг Катара и того, что он развеется, как мираж в пустыне, так же неожиданно, как и возник.

В технологическом и инфраструктурном плане Катар от соседей не зависит, реальную опасность может представлять только военное вмешательство. Впрочем, политика жесткого давления на Катар может привести к его выходу из ОПЕК. После разрыва дипломатических связей у Катара нет никаких препятствий для изменения своей доли добычи нефти, а соглашение ОПЕК, к которому еще и Россия присоединилась, может расшататься еще больше. Правда, сам Катар примерно с 600 тыс. баррелей в сутки на мировой спрос и предложение в ближайшее время не повлияет. Но в долгосрочной перспективе, в случае выхода Катара из соглашения, цены на нефть могут снизиться, а это чрезвычайно неприятный сигнал как для саудитов, так и для Владимира Путина и прочих нефтяных царей нашего времени. Особенно тех, у кого, в отличие от Катара, много подданных, которых надо кормить. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий