При достаточно длительном сохранении цен на нефть на уровне $40/баррель половина производства нефти в мире будет убыточна. Об этом написал в статье для газеты “Известия” глава «Роснефти» Игорь Сечин.

По его мнению, многие проекты по добыче будут нерентабельны. “Добыча будет нерентабельна на глубоководных песках Бразилии, на нефтяных песках Канады. Возникнут сложности у производителей сланцевой нефти, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна”, – считает Сечин.

Также он назвал производителей, которые сохранят устойчивость при низких ценах на нефть. “Только производители России, Саудовской Аравии, ряд эффективных проектов в США, Иран и проекты в некоторых других странах, которые имеют относительно низкие издержки, способны сохранить устойчивость при низких ценах на нефть. Остальные производители вынуждены будут уйти”, – отметил глава «Роснефти».

При формировании бюджета на 2017-2018 гг. компания заложила цену на нефть в размере $40/баррель.

Глава Роснефти неоднократно отмечал, что период низких цен на нефть пришел надолго. “Аналитики уже рассматривают сценарии с ценовыми параметрами $50-40 и даже $30/баррель”, – говорил Сечин. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий