Российское присутствие на энергетических рынках Европейского союза в ближайшие два десятилетия будет сокращаться, России необходимо диверсифицировать рынки сбыта энергоносителей и национальный экспорт в целом, а также дистанцироваться от внутриполитических процессов внутри ЕС. К такому вывожу пришли эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР).

“Российское присутствие на энергетических рынках ЕС в перспективе ближайших двух десятилетий будет сокращаться. Это связано с политизацией энергетического сотрудничества, поиском ЕС альтернативных поставщиков, инновациям в энергетической сфере”, – говорится в докладе ЦСР.

Также эксперты отмечают, что хотя Европейский союз на долгосрочную перспективу останется важнейшим торгово-экономическим партнером, обе стороны расходятся по целому ряду политических вопросов.

“Украинский кризис заморозил сотрудничество по большинству направлений. В ЕС сформировалась новая доктринальная база отношений с Россией, в которой страна определяется в числе основных вызовов безопасности. Тем не менее, остается ряд возможностей для минимизации ущерба, нанесенного украинским кризисом. Эти возможности должны быть незамедлительно использованы параллельно с решением украинского вопроса и других политических проблем”, – отмечается в материале. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий