ПАО “Укргаздобыча” через ProZorro будет привлекать внешнего подрядчика для восстановления добычи углеводородов на 1900 ликвидированных скважинах компании. Об этом информирует пресс-служба «Укргаздобычи».

“Через электронную систему ProZorro ПАО “Укргаздобыча” объявило тендер на привлечение внешнего подрядчика для проведения работ по возобновлению добычи углеводородов на ликвидированных скважинах компании”, – сообщила пресс-служба.

“ПАО “Укргаздобыча” имеет значительный фонд ликвидированных скважин (более 1900 шт.) и скважин, которые не действуют, часть из которых не действует длительное время, и газ на них не добывают”, – говорится в сообщении.

По мнению специалистов компании, с развитием технологий ликвидированные ранее скважины могут иметь потенциал добычи в будущем. Но работы на ликвидированных скважинах имеют значительные риски, которые компания не может понести.

Поэтому Укргазвыдобування считает целесообразным осуществлять восстановление ликвидированных скважин с привлечением потенциальных сторонних предприятий, которые готовы взять на себя геологические, технические и экономические риски.

Как заявляют в компании, указанный метод является распространенной практикой в международных добывающих компаниях, поскольку проведение работ сторонним подрядчиком, который берет на себя геологические и технические риски, обеспечивает быстрый и дешевый ресурс наращивания профиля добычи.

Право собственности на весь добытый газ из восстановленных скважин принадлежит ПАО “Укргаздобыча”. Инвестор будет получать фиксированную плату за каждую тыс.у куб. м газа, поднятого из восстановленных скважин в случае получения углеводородов.

Все условия для потенциальных инвесторов будут доступны в течение месяца в тендерной документации, которая является публичной информацией и выложена на сайте ProZorro и официальном сайте ПАО “Укргаздобыча”.

Ранее глава “Укргаздобыча” Олег Прохоренко заявил, что к 2020 г. Украина увеличит добычу газа и уменьшит его потребление, что позволит не импортировать “голубое топливо”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий