Россия как второй по величине в мире крупнейший производитель газа имеет обильные, не вовлеченные в добычу запасы на полуострове Ямал – страна получит в среднем 1,5% роста газодобычи в год до 2022 г. Об этом сообщили в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

По словам аналитиков, добыча газа может составить с 640 млрд. куб. м в 2016 г. она может увеличиться до 700 млрд куб. м. Способствовать этому будет запуск российско-китайского газопровода “Сила Сибири” и проектов по сжижению газа (СПГ) на Ямале.

Одной из основных точек роста производства является ожидаемое увеличение экспорта российского газа в сжиженном виде, считают аналитики агентства. А ближе к 2022 г. газ понадобится для начала трубопроводных поставок в Китай.

В 2016 году объем добычи газа составлял 640,2 млрд куб. м. При таком росте в 2017 году производство может увеличиться до 649,8 млрд куб. м, в 2018-м – до 659,5 млрд куб. м и так далее.

Ранее, как уже сообщал Центр энергетической экспертизы, стало известно, что перевозчики из приграничных регионов Китая выразили готовность наладить перевозку сжиженного природного газа из России. В качестве основного маршрута транспортировок будет использована сеть автомобильных дорог России и Китая.

Представители соседнего государства преимущественно заинтересованы в поставках газа для заправки легковых автомобилей, автобусов и грузовиков, а также обеспечения энергией и теплом небольших населенных пунктов. Поднебесной это позволит снизить потребление угля, а России – дать возможность небольшим компаниям заработать на экспорте СПГ.

Открытие китайского рынка в перспективе дает России возможность увеличить ежегодный экспорт СПГ на 5-6 млн. т в год к 2025 г., оценил спрос эксперт по рынкам АТР Moody’s Analytics Камил Ковар. (Известия/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий