Открытая акционерная холдинговая компания “Барки точик” прокомментировала желание Сангтудинской ГЭС-1 экспортировать излишек вырабатываемой электроэнергии в сопредельные с Таджикистаном страны с энергодефицитными рынками. Такое намерение было озвучено компанией в пресс-релизе, который был распространен 31 июля в связи с 8-летием пуска Сангтудинской ГЭС-1.

В заметке ОАО “Сангтудинская ГЭС-1” тогда отмечалось, что единственным покупателем электроэнергии Сангтуды-1 является “Барки точик”, которой за 8 лет работы станции было поставлено более 17 млрд. кВт/ч электроэнергии на общую сумму более 2,07 млрд. сомони с учетом НДС. Задолженность госэнергохолдинга за поставленную электроэнергию на 30 мая 2017 г. составила 732 млн. сомони, отмечалось в релизе.

“На данный момент проектные возможности станции не используются в полной мере. В соответствии с договором купли-продажи электроэнергии между ОАО “Сангудинская ГЭС-1” и ОАХК “Барки точик”, годовой объем поставки электроэнергии должен составлять 2,700 млн. кВт/ч, что при ежегодной индексации тарифа минимум на 4% обеспечивает предусмотренный Соглашением между правительствами РФ и РТ о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 от 30.07.2009 двадцатилетний срок возврата денежных средств, вложенных в строительство станции.

Фактически за прошлые годы госэнергохолдинг принимал в год не более 1,6 – 2,1 млрд. кВт/ч, объясняя нарушение договоренностей отсутствием рынка сбыта в летний период в связи с изолированным режимом работы энергосистемы РТ.

Летом, когда потребление не большое, происходит недовыработка электроэнергии из-за вынужденных “холостых” сбросов воды. В настоящее время ОАО “Сангтудинская ГЭС-1” прорабатывает проекты по экспорту электроэнергии в сопредельные страны с энергодефицитными рынками, поскольку выход на внешние рынки является одним из стратегических направлений деятельности ОАО “Сангтудинская ГЭС-1”, – говорилось в сообщении ОАО “Сангтудинская ГЭС-1”.

Там же подчеркивалось, что реализация возможностей по экспорту электроэнергии, помимо экономической эффективности, “напрямую зависит еще и от политических интересов стран региона и их государств-доноров, а также от наличия межгосударственных линий электропередачи”.

Сангтуда-1, отмечалось в статье, заинтересована в достижении договоренностей с руководством Таджикистана, министерством энергетики и водных ресурсов республики и с ОАХК “Барки точик” относительно экспорта электроэнергии, вырабатываемой станцией.

Таджикский энергохолдинг уже прокомментировал это предложение. Мы публикуем полный комментарий “Барки точик”, адресованный руководству Сангтуды-1:

“В первую очередь, необходимо отметить, что строительство и эксплуатация Сангтудинской ГЭС-1 является ярким примером эффективного и плодотворного сотрудничества Российской Федерации и Республики Таджикистан. По итогам проведенной работы можно с уверенностью утверждать, что благодаря взаимопониманию и партнерству всех участников данного Проекта, достигнут главный результат – успешное завершение строительства и ввод в эксплуатацию важнейшего стратегического энергетического объекта по обеспечению энергетической безопасности Республики Таджикистан.

За прошедший период с 2008 г. по 2017 г. (7 месяцев) общий объем поставок электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1 составил более 17 млрд. кВт-ч. Это позволило в значительной мере сократить дефицит располагаемых энергетических ресурсов в осенне-зимние периоды и увеличить экспортный потенциал в вегетационные периоды.

По сложившимся вопросам взаимодействия ОАХК “Барки Точик” и ОАО “Сангтудинская ГЭС-1” за прошедший период, отмеченных в статье “8 лет с момента торжественного запуска Сангтудинской ГЭС-1”, считаем необходимым отметить нижеследующее:

В процессе реализации Проекта строительства и эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 имел место ряд временных обстоятельств непреодолимой силы, которые вызвали задержки предусмотренных сроков ввода в эксплуатацию станции, а также не позволили своевременно и в полном объеме выполнить условия эксплуатации станции.

Сложившееся положение дел по загрузке располагаемых мощностей и оплате фактических объемов поставок электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1 в летние периоды вызваны вынужденным изолированным режимом работы энергосистемы Республики Таджикистан от Объединенной энергосистемы Центральной Азии и невозможностью экспортных поставок электроэнергии на внешние региональные рынки. Данные обстоятельства и сложившееся тяжелое финансовое состояние ОАХК “Барки Точик” не позволили обеспечить полную и своевременную оплату текущих поставок электроэнергии.

Принимая во внимание фактическое положение дел и намерения участников в дальнейшем развитии Проекта, в соответствии с решениями Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Российской Федерации и Республики Таджикистан, уполномоченными органами Сторон был согласован и утвержден Перечень условий, необходимых для нормального функционирования ОАО “Сангтудинская ГЭС-1”, который определил финансовые и другие вопросы взаимодействия ОАХК “Барки Точик” и ОАО “Сангтудинская ГЭС-1” в период действия обстоятельств непреодолимой силы.

При этом Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, ОАХК “Барки Точик” и ОАО “Сангтудинская ГЭС-1” подготовлен макет финансово-экономической модели деятельности ОАО “Сангтудинской ГЭС-1”, обеспечивающая выполнение обязательства Таджикской стороны по возврату инвестиций Российской стороны в срок, определенный Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 от 30 июля 2009 г., возврату инвестиций Таджикской стороны в срок до 2039 г., с учетом оплаты текущих поставок электроэнергии ОАО “Сангтудинская ГЭС-1” в 2017-2019 гг. в объеме не менее 260 млн. сомони ежегодно.

ОАХК “Барки Точик” обеспечивает выполнение Перечня условий, необходимых для нормального функционирования ОАО “Сангтудинская ГЭС-1”. В рамках выполнения показателей разрабатываемой финансово-экономической модели ежегодно согласовываются и выполняются Графики минимальных платежей и Графики поставок электроэнергии.

В настоящее время на завершающей стадии согласования уполномоченных сторон находится График погашения накопленной задолженности ОАХК “Барки Точик” перед АО “Сангтудинской ГЭС-1”. Окончательное завершение согласования данного Графика будет выполнено после утверждения финансово-экономической модели деятельности ОАО “Сангтудинской ГЭС-1”, а также рассмотрения Министерством финансов Республики Таджикистан условий поэтапного погашения накопленной задолженности ОАХК “Барки Точик” в рамках бюджетного процесса Республики Таджикистан.

В период выполнения утвержденного Перечня условий имеет место положительная динамика роста оплат текущих поставок электроэнергии, которые составили в 2014 году – 210,5 млн. сомони, в 2015 году – 227 млн. сомони, в 2016 году – 245 млн. сомони, в 2017 году (6 месяцев) – 135,2 млн. сомони. Общая сумма оплаты за весь период деятельности ОАО “Сангтудинская ГЭС-1” составила свыше 1,4 млрд. сомони.

Благодаря предпринимаемым совместным мерам считаем знаменательным событием возможность выплаты дивидендов из прибыли ОАО “Сангтудинской ГЭС-1” прошлых лет, что подтверждает намерения Таджикской стороны по возврату инвестиций, вложенных в строительство станции, в установленные сроки.

Проработка вопросов экспорта электроэнергии, вырабатываемой ОАО “Сангтудинской ГЭС-1”, в соседние государства будут выполняться по мере решения вопросов возобновления параллельной работы энергосистемы Республики Таджикистан с ОЭС Центральной Азии и предоставления соответствующих предложений со стороны ОАО “Сангтудинская ГЭС-1”.

В свою очередь ОАХК “Барки Точик”, осуществляет мероприятия по скорейшему решению финансовых и технических вопросов подключения межгосударственных линий электропередач согласно решениям 4-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также развитию необходимой транспортной инфраструктуры в рамках реализации ряда инвестиционных проектов для обеспечения уже в ближайшей перспективе беспрепятственного транзита экспортной электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1″. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий