Ливия и Нигерия готовы заморозить рост или даже снизить на 2-3% добычу нефти при выходе на определенные уровни, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24”.

“Сейчас там (в Ливии и Нигерии) ситуация продолжает быть волатильной, но тем не менее наши коллеги заявили сегодня, здесь, в рамках мониторингового комитета, что они готовы при достижении определенных уровней сохранить добычу на достигнутом уровне. То есть не наращивать, а заморозить, и, может быть, даже и присоединиться к тому, чтобы сократить на 2-3% добычу”, – сказал Новак.

Министерская встреча по мониторингу соглашения ОПЕК+ проходит 22 сентября в Вене.

По его словам, для Ливии такой уровень добычи оценивается в 1,8 млн. баррелей в сутки. “Сегодня у них добыча колеблется в пределах этого показателя, пока они не вышли на постоянные объемы”, – добавил глава Минэнерго.

Он напомнил, что для Ливии и Нигерии не было в рамках соглашения ОПЕК+ установлено определенного потолка добычи. “Потому что в этих странах в условиях кризиса была снижена добыча. Поэтому им была дана возможность увеличивать объемы добычи нефти”, – сказал Новак.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн. баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев – до конца марта 2018 года. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий