Саудовская Аравия хочет связать страны Персидского залива газопроводом

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) хочет связать страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), единым газопроводом с возможным использованием в проекте строящегося СПГ-терминала в Бахрейне. Об этом сообщил министр нефти Бахрейна шейх Мухаммед бен Халифа бен Ахмед Аль Халифа. В ССАГПЗ входят Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ,…

Мир: ОПЕК улучшила прогноз спроса на нефть на 2017-2018 годы

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) несколько улучшила оценку роста мирового спроса на нефть на 2017-2018 гг. Об этом говорится в ежемесячном отчете картеля, передает телеканал CNBC. Как следует из отчета, прогноз повышен на 30 тыс. баррелей в стуки. Таким образом, согласно нового прогноза, мировой спрос на нефть в 2017 г. составит 96,8 млн. баррелей в стуки,…

Мир: Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз цен на нефть на 2017-2018 годы

Международный валютный фонд снизил прогноз мировых цен на нефть на 2017 г. и 2018 г. на $1,6 и $1,8/баррель по сравнению с предыдущим прогнозом – до $50,3 и $50,2 соответственно. Об этом говорится в скорректированном октябрьском докладе фонда по мировой экономике World Economic Outlook. “Фьючерсные контракты на нефть указывают на постепенное увеличение цен приблизительно к…

Мир: цены на нефть восстановятся после 2030 года, – MEI

Мировые цены на нефть останутся в диапазоне $50-60/барр. до конца 2020-х годов из-за увеличения предложения, которое растет даже при уровне цен в $50/барр. Об этом говорится в прогнозах компании McKinsey Energy Insights (MEI), передает Oil&Gas Journal. Свой прогноз в компании обуславливают воздействием на рынок разнонаправленных факторов. В среднесрочной и долгосрочной перспективе их значимость и соотношение…

Россия: ОПЕК понизила прогноз добычи нефти в 2018 году на 73 тыс. баррелей в сутки

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) понизила прогноз добычи нефти в России в 2018 г. по сравнению с предыдущей оценкой на 73 тыс. баррелей в сутки – до 11,03 млн. баррелей в сутки. Это следует из доклада ОПЕК. Таким образом, организация ожидает, что добыча нефти в России в 2018 г. окажется на 10 тыс. баррелей в сутки…

Россия в январе-августе 2017 года почти на четверть увеличила доходы от экспорта газа

Доходы России от экспорта газа в январе-августе выросли на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до $23,5 млрд. В январе-августе Россия экспортировала 135,1 млрд. куб. м газа (рост на 9,3% по сравнению с годом ранее), в том числе в страны дальнего зарубежья – 113,1 млрд. куб. м (рост на 10,3%), в страны…

Казахстан будет обеспечивать урановым топливом китайские АЭС

О дальнейших перспективах развития казахстанской урановой отрасли рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает МИА “Казинформ”. Министр подчеркнул, что Казахстан на сегодня является лидером по добыче урана. Национальная компания «Казатомпром» и ее партнерские компании, дочерние компании, совместные предприятия в целом поставляют на мировой рынок порядка 40% природного урана. “Это в принципе хорошо. Но цель, которую…

Беларусь после ввода АЭС будет импортировать электроэнергию в случае экономической целесообразности

Беларусь после ввода АЭС будет импортировать электроэнергию в случае экономической целесообразности, заявил министр энергетики Владимир Потупчик 11 октября на Белорусском энергетическом и экологическом форуме. “С вводом Белорусской АЭС импорт электрической энергии будет осуществляться только в условиях экономической целесообразности”, – сказал Владимир Потупчик. Производство электроэнергии на АЭС в базовом режиме составит порядка 18 млрд. кВт.ч. Доля…

Украина: НАЭК “Энергоатом” подпишет с Bank of America Merrill Lynch договор о привлечении $250 млн.

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” планирует подписать кредитное соглашение с Bank of America Merrill Lynch (BofA-ML) о привлечении $250 млн. на сооружение Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в конце ноября 2017 г., сообщил президент компании Юрий Недашковский. “Я ожидаю к концу ноября, если мы все нормально отработаем, официального подписания кредитного соглашения”, – сказал он в Киеве…

Украина: Фонд госимущества запланировал на декабрь 2017 года снова выставить на продажу блокпакеты энергокомпаний

Фонд государственного имущества наметил на декабрь третью попытку продажи на конкурсе 99,567% акций ПАО “Одесский припортовый завод” и вторую – продажи на фондовой бирже блокпакетов по 25%+1 акция ПАО “Донбассэнерго”, Одессаоблэнерго” и “Сумыоблэнерго”. Соответствующие изменения внесены в план-график выставления объектов на продажу в 2017 г. приказом Фонда от 5 октября, который опубликован в «Ведомостях приватизации»…

Украина: Фонд госимущества сорвал собрание акционеров ПАО “Центрэнерго” по реорганизации его в ЧАО

Собрание акционеров ПАО “Центрэнерго” с вопросом о реорганизации из публичного в частное АО, назначенное на 11 октября, не состоялось из-за отсутствия Фонда государственного имущества, на который оформлена доля государства в 78,3%. “Собрание не состоялось из-за отсутствия кворума: на собрание зарегистрировались акционеры, обладающие общей долей 11,94%”, – сообщил Интерфакс-Украина один из участников. Вопрос о такой реорганизации…

Украина: цена на электроэнергию в разы ниже среднеевропейской, – эксперт

Цена на электроэнергию в Украине в разы ниже среднеевропейской. Об этом пишет на своей странице в сети Facebook энергетический эксперт Алексей Хабатюк со ссылкой на energypriceindex.com. “Киев стал 30 столицей, которая вошла в Индекс цен на электроэнергию для населения в европейских столицах. Электроэнергия разительно дешевле в разы. Газ самый дешевый”, – пишет эксперт. Согласно данным…