Cпособ получения и использования энергии по большей части не слишком изменился за последние 50 лет. Но вряд ли все останется по-прежнему в ближайшие десятилетия. Возобновляемые источники энергии становятся дешевле и надежнее, по всему миру разрабатываются технологии, которые позволят более эффективно хранить и распределять полученную мощность, и это значит, что в ближайшие 20-25 лет в энергетической отрасли могут произойти серьезные изменения.

Подписанное в 2015 г. Парижское соглашение по климату может радикально изменить способы добычи и использования энергии в будущем (даже без участия Соединенных Штатов), но для того, чтобы принятые в соответствии с соглашением меры полностью отразились на климате, потребуется много десятилетий. Первоочередная цель соглашения, которое было в целом поддержано 197 странами, – удерживать глобальную температуру на уровне, который будет менее чем на 2 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху.

Возможно, единственный способ добиться этого – значительно снизить роль сырой нефти и угля в качестве источников энергии. Международное энергетическое агентство заявило в своем докладе “Перспективы мировой энергетики – 2016”, что растущий спрос на энергию будет удовлетворяться за счет топлива c низким содержанием углерода и соответствующих технологий.

Стоит ожидать, что правительства по всему миру будут стимулировать более широкое использование возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия, а также природного газа, так как выбросы углерода и загрязняющих веществ при его использовании гораздо ниже, чем при использовании угля.

В ближайшие 20% лет 40% инвестиций в отрасли придется на возобновляемую энергетику

Даже при том что мир переходит на возобновляемые источники энергии, уже существующие объекты энергетики продолжат потреблять огромное количество нефти. Но в целом следует ожидать, что распределение инвестиций в различные виды энергии постепенно изменится. По данным МЭА, в последние 15 лет 70% мировых капиталовложений в энергетику пришлись на сектор ископаемого топлива. Агентство ожидает, что в будущем доля вложений в сектор возобновляемой энергетики будет расти.

Ожидается, что в период между 2017 г. и 2040 г. на энергоснабжение будет потрачено около 44 трлн. долларов, 60% от этой суммы придется на ископаемое топливо. Сдвиг может показаться небольшим, но это означает, что к 2040 г. в возобновляемые источники энергии будет инвестировано 17,6 трлн. долларов.

Будет в два раза больше автомобилей, но они будут использовать меньше нефти

Несмотря на весь шум относительно потенциала электромобилей, их доля в мировом автопарке пока крошечная. К 2040 году это, безусловно, изменится. По оценке МЭА, к этому времени на дороге будет примерно вдвое больше автомобилей, чем сейчас, однако им потребуется меньше нефти, чем потребляется сейчас. Этого удастся добиться за счет ряда факторов, в том числе за счет значительного увеличения количества электромобилей – к 2040 году на их долю может прийтись больше половины продаж новых машин.

Чтобы понять, на что будет похоже будущее, стоит учесть недавние планы Ford Motor (NYSE: F) увеличить производство электромобилей и гибридов. Компания планирует потратить 700 млн. долларов на расширение завода в США, где будут выпускаться две новых модели электромобилей, и в ближайшие годы представить еще шесть моделей электромобилей и гибридов.

Тем не менее, в 2040 году все еще будет велика потребность в ископаемых видах топлива для транспорта, особенно для авиации и перевозки грузов. Почти наверняка вырастет спрос на нефтехимические продукты, поскольку более густонаселенный мир будет нуждаться в большем количестве пластмассы, резины, удобрений и множестве других видов продукции.

Роль США в обеспечении мира энергией изменится

Растущая зависимость от возобновляемых источников энергии таких отраслей, как транспорт и производство электричества, а также рост добычи ископаемого топлива в США приведет к изменению того, как страны будут обеспечивать себе доступ к сырью и соответствующую инфраструктуру. Это почти наверняка изменит и военные приоритеты Америки.

На протяжении десятилетий США сохраняли значительное присутствие в разных частях мира отчасти ради того, чтобы обеспечить себе доступ к сырой нефти. Однако зависимость Америки от иностранной нефти снизилась благодаря передовым технологиям и снизится еще больше по мере распространения электромобилей. Это снизит потребность США контролировать мировые судоходные маршруты.

В то же время, будет еще более важно поддерживать систему электроснабжения США в рабочем состоянии и обеспечивать ее безопасность. В течение следующих нескольких десятилетий электроэнергия, произведенная в стране, в том числе с использованием солнечной и ветряной энергии, будет обеспечивать значительную часть американской транспортной сети, тогда как количество нефти, потребляемое автомобилями будет снижаться, при этом, вероятно, импортироваться будет меньшая ее доля.

По этой причине правительству США, скорее всего, придется увеличить расходы на защиту энергетических и инфраструктурных активов внутри страны, одновременно выделяя меньше средств на то, чтобы просто быть уверенными, что иностранная нефть достигнет берегов страны.

Доля рынка природного газа увеличится

В течение следующих 23 лет спрос на уголь продолжит сокращаться, в то время как спрос на сырую нефть может продолжить расти, если она будет относительно дешевой. Доля еще одного вида ископаемого топлива – природного газа – может вырасти на глобальном энергетическом рынке.

Природный газ генерирует выбросы углерода и вредных частиц, которые отравляют воду и вызывают смог, однако на сегодняшний день он считается самым “чистым” из углеводородов. Кроме того, благодаря технологическим инновациям добыча природного газа стала дешевле, а рост мирового спроса привел к тому, что производители начали инвестировать крупные суммы в мощности для сжижения и экспорта газа.

Природный газ будет шире использоваться в качестве сырья для нефтехимического производства, особенно в США. Только в следующие 10 лет производители нефтехимической продукции планируют вложить 200 млрд. долларов в расширение производственных мощностей на побережье Мексиканского залива. Эти заводы, вероятно, проработают многие десятилетия вперед.

Число людей, живущих без электричества, сократится в два раза

По данным ООН, сейчас 1,2 млрд. человек по всему миру по-прежнему не имеют доступа к электричеству. Хотя ООН стремится обеспечить всеобщий доступ к энергии к 2030 году, в течение следующих 23 лет число таких людей снизится примерно до 500 млн. человек, так как увеличение производства энергии будет происходить в основном за счет развивающихся стран.

По оценке МЭА, большинство людей, вынужденных обходиться без электричества, будут жить в сельских районах Африки к югу от Сахары.

Вода и энергия станут связаны еще сильнее

В ближайшие десятилетия вода будет одним из самых подверженных рискам ресурсов. В связи с изменением климата и постоянным ростом населения мира к 2040 году вода может стать более дорогой и труднодоступной. Последствия будут ощущаться и в энергетической отрасли.

Связь между водой и энергией почти наверняка станет теснее. Поскольку за ближайшие 20?25 лет население планеты должно увеличиться как минимум на миллиард человек, людям понадобятся дополнительные источники чистой воды. Часть ее будут получать с помощью таких энергоемких методов, как опреснение и очистка.

В то же время, и вода играет ключевую роль в производстве энергии: это и пар, который движет генераторами на электростанциях, и реки, которые питают гидроэлектростанции, и вода, используемая при гидроразрыве нефтяных и газовых скважин. Миру нужно будет больше и больше воды, чтобы добывать энергию и поддерживать жизнь людей. (Лиза Добкина, Insider.Pro, The Motley Fool/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий