Ситуация на рынке такова, что стоимость сырой нефти в любой момент может упасть до $50/барр. Тем не менее, крупнейшие отраслевые компании возвращаются в мировую бизнес-элиту, вытягивая максимум наличности из каждого барреля нефти. Об этом сообщает отраслевой портал World Oil.

По оценкам аналитиков инвестиционного банка Jefferies LLC, в III квартале пять крупнейших производителей нефти заработали около $34 млрд. наличных средств. Иными словами, каждый из них вернулся к уровню заработка такого технологического гиганта, как Facebook.

Мировые НК уже пожинают плоды глубоких сокращений затрат [на разведочные работы по поиску новых углеводородных месторождений]. Тем не менее, их инвестиции пока не соответствуют потребностям отрасли. Это происходит потому, что даже при стоимости сырой нефти $30-40/барр. отраслевые мейджоры стремятся направить максимум наличности на выплату дивидендов, заявил исполнительный директор компании BP Боб Дадли.

“Это еще не самая жесткая диета, – сказал Дадли, считающий, что расходы придется сократить еще больше, – Наша отрасль переживает драматические изменения структуры расходов”.

Total, Exxon Mobil и Chevron планируют объявить результаты финансовой деятельности по итогам III квартала 27 октября, BP – 31 октября, Royal Dutch Shell Plc – двумя днями позже. Какие финансовые показатели наиболее полно отобразят текущее состояния и перспективы нефтяной отрасли?

Объем заработанной наличности. Наличные деньги являются основой основ для нефтяных компаний, которые говорят сегодня о крупнейшем спаде цен на нефть в течение одного поколения. Объем заработанной компанией наличности – один из самых важных показателей для инвесторов, поскольку на его основе они делают выводы о способности конкретных компаний выплачивать дивиденды без внешних заимствований.

Четыре из пяти крупных нефтяных компаний увеличат денежные средства по сравнению с предыдущим кварталом, отмечается в прогнозе инвестиционного банка Jefferies LLC.

Получение дивидендов. Нефтяные мейджоры закрывали перспективные проекты, пересматривали условия контрактов и увольняли тысячи сотрудников только для того, чтобы максимально сократить издержки и получить доход в условиях экстремально низкой цены на нефть. Эти шаги помогли снизить уровень цен, при которых они могут покрыть выплату дивидендов и капитальные затраты не прибегая к дополнительным кредитам.

BP, Shell и Total из-за дефицита наличности все еще выплачивают часть дивидендов своим акционерам ценными бумагами. При этом в III квартале BP снизила цену, при которой она может покрывать дивиденды и затраты, до уровня $54/барр., а Shell – до $55/барр. Средняя стоимость нефти Brent составила в этот период $52,17/барр., в то время, как 25 и 26 октября североморская эталонная смесь торговалась по $58/барр.

Способность вести бизнес при ценах на нефть $50/барр. В текущем году участники клуба Big Oil продемонстрировали, что они способны жить при уровне цен на нефть в $50/барр.

По итогам III квартала кривая роста цен стремится вверх, в то время, как расходы нефтяных мейджоров по-прежнему сокращаются. По мнению отраслевых экспертов, это позволит крупным энергетическим компаниям заработать больше наличности, увеличить долю выплат дивидендов живыми деньгами и привлечь в отрасль больше инвестиций.

Расходы – еще один ключевой показатель для инвесторов. Он приобрел особое значение после того, как нефтяные компании пообещали урезать завышенные расходы, которые пришли в отрасль с нефтью по $100/барр. Однако срезать расходы ниже определенного уровня нельзя: рынок хочет увидеть, что производители вкладывают достаточно средств с тем, чтобы обеспечить свое развитие в будущем.

Согласно оценкам UBS Group, расходы пяти крупнейших отраслевых компаний, по всей видимости, в этом году сократятся четвертый год подряд. Объем инвестиций перейдет к росту в 2018 г., но только к концу десятилетия он сможет достичь уровня 2016 года, отметили в UBS.

Акции. Обеспокоенность инвесторов перспективами отрасли хорошо заметна в отставании роста стоимости акций нефтяных компаний от увеличения цен на нефть. В сентябре динамика котировок акций оказалась лучше прогнозов, однако в октябре скорость роста акций замедлилась из-за того, что инвесторы засомневались в устойчивости ралли цен на нефть. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий