На Хмельницкой АЭС завершена повторная партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), которая продолжалась с 23 по 27 октября.

Пост-миссию осуществляли эксперты Московского центра ВАО АЭС – специалисты из Армении, Венгрии, Болгарии, России. Представители Хмельницкой АЭС – члены молодежной секции ВАО АЭС, наблюдали за проверкой и приобретали опыт.

В ноябре 2015 г. на ХАЭС была проведена международная партнерская проверка производственной деятельности атомной станции по одиннадцати направлениям: организационная структура, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, учет опыта эксплуатации, радиационная защита, аварийная готовность, пожарная безопасность, химия и подготовка персонала. Тогда проверку осуществляли эксперты четырех региональных центров ВАО АЭС: Московского, Атлантского, Парижского, Токийского.

В течение недели международные специалисты ознакомились с состоянием выполнения корректирующих мероприятий, разработанных станцией по результатам партнерской проверки в 2015 г.

Подводя итоги проверки, руководитель экспертов Лайош Хаднадь отметил, что персоналом Хмельницкой АЭС проделана значительная работа, которая по шкале оценивания текущего состояния направлений для улучшения оценена двумя уровнями “А” и “В”. Эти показатели свидетельствуют о значительном улучшении, но необходимо работать и в дальнейшем для совершенствования деятельности и подтверждения стабильности достигнутого прогресса.

По результатам повторной проверки предоставлен предварительный отчет. Дополнительный отчет будет предоставлен также представителями молодежной организации ВАО АЭС. (Энергореформа/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий