Транзит обеспечил четверть налогов и сборов, уплаченных группой «Нафтогаз».

Доходы от транзита газа обеспечили около четверти платежей группы «Нафтогаз» в Государственный бюджет: в случае отсутствия транзита отчисления группы в бюджет за период с 01.01.2017 по 01.09.2017 г. составили бы около 66,7 млрд. грн. вместо фактических 91,6 млрд. грн. Такие расчеты провел аналитический департамент «Нафтогаза» по просьбе одного из международных партнеров Украины.

24,9 млрд. грн. бюджетных поступлений, которые обеспечил транзит газа за 9 месяцев, близки по объему к фактическим расходам на образование за этот же период и почти в полтора раза превышают совокупные расходы на здравоохранение, спорт и защиту окружающей среды. Эти поступления за январь-сентябрь на треть превышают все запланированные расходы на содержание Национальной полиции на весь 2017 г. Кроме того, без доходов от транзита по результатам 2016 г. государство было бы вынуждено провести докапитализацию «Нафтогаза» более чем на 5 млрд. грн., что увеличило бы государственный долг на соответствующую сумму.

Сохранение транзита, о важности которого неоднократно заявляло руководство «Нафтогаза», будет возможным лишь при условии привлечения квалифицированного западного партнера к управлению украинской газотранспортной системой. “К сожалению, появление европейского партнера не является гарантией сохранения транзита, но его отсутствие точно гарантирует потерю транзита”, – отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, выступая на 20 международной конференции “Нефть и газ 2017”. По мнению Андрея Коболева, попытки отдельных политических групп блокировать механизм отделения деятельности по транспортировке газа из состава Нафтогаза (анбандлинга), в формате, который сделает возможным привлечение западного партнера и сертификацию оператора по европейским требованиям, могут привести к серьезным угрозам для бюджета и финансовой системы страны уже в ближайшее время. (Департамент корпоративных коммуникаций Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий