Корейская компания Heung Yong Industrial Co., Ltd., станет инвестором проекта солнечной электростанции мощностью 32 МВт в Полтавской области.

Представители корейской компании посетили Департамент строительства, градостроительства и архитектуры и ЖКХ Полтавской ОГА для проведения переговоров по поводу строительства 32-мегаваттной станции.

Корейская компания Heung Yong Industrial занимается строительством электростанций, но в этом проекте готова стать и инвестором .

Площадка для строительства солнечной станции в области еще не определена. Heung Yong Industrial намерена реализовывать проект с местной компанией “Энергосфера”. Стороны сейчас работают над дорожной картой проекта.

Иностранных инвесторов в украинский “зеленый” энергосектор привлекает высокий “зеленый” тариф, утвержденный до 2030 года, который позволяет гарантировать окупаемость инвестиций. Особенно это касается солнечных электростанций (объекты, запущенные с 2017 г. до конца 2019 г. будут получать по 15 евроцентов/кВт-ч).

Последним временем идут дискуссии по поводу перехода с “зеленого” тарифа на систему “зеленых” аукционов, активно внедряемую в Европе и мире. Ранее ЭлектроВести разбирались, что Украина может потерять, а что получить, если начнет такой переход. (Elektrovesti.net по материалам poltava.today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий