“Укргидроэнерго” планирует на 15% увеличить мощности украинских гидроэлектростанций до 2026 г. Об этом рассказал генеральный директор ЧАО “Укргидроэнерго” Игорь Сирота.

“В этом году мы ввели 5 гидроагрегатов – это 3 в Каневской (ГЭС) после реконструкции, один – Кременчуг и один на Днепрогэсе, и ввели дополнительно 25 МВт новых мощностей”, – рассказал Сирота о темпах выполнения компанией программы, была утверждена Кабмином до 2026 г.

“Укргидроэнерго” коррелирует свои проекты с “Программой развития гидроэнергетики до 2026 г.”. Так, к 2019 г. будет завершено строительство второй очереди Днестровской ГАЭС, до 2023 г. предполагается реализовать проект по строительству Каневской ГАЭС. Проект строительства Каховской ГЭС-2, который планируется реализовать до 2024 г., предусматривает перевод работы Каховской ГЭС с базовой зоны на пиковую, а ликвидация холостых сбросов воды обеспечит более полное использование водного потенциала Днепра.

До 2026 г. в рамках реализации проекта по второй очереди реконструкции гидроэлектростанций предусмотрено наращивание мощностей действующих ГЭС на 307 МВт и повышение безопасности работы гидросооружений через применение современных систем управления, мониторинга и других мероприятий.

“И, конечно, нам нужно как можно быстрее внедрять Стратегию-2030, которая утверждена. Не просто писать, а внедрять во всех направлениях. Мы свою задачу делаем. И в других поколениях нам, конечно, необходимо это внедрять. Сейчас есть большое развитие альтернативной энергетики, это солнце и ветер. Для этой электроэнергии требуется регулирование, которое на сегодняшний день наиболее эффективное за счет аккумулирующих станций. Их также нужно строить. Они выравнивают. солнце и ветер непредсказуемы: есть ветер – есть электроэнергия, ветер меньше – меньше и выработка электроэнергии, солнце днем дает электроэнергию, ночью – нет. Конечно, все эти неравномерности надо сглаживать. За счет чего? Только за счет гидроэлектростанций”, – рассказал Сирота.

Программой развития гидроэнергетики на период до 2026 г. предусматривается, что реализация проектов в области значительно повысит уровень надежности, устойчивости и эффективности работы объединенной энергетической системы Украины. Реализация проектов также обеспечит необходимый объем маневровых мощностей, создаст условия для качественного удовлетворения спроса на электроэнергию.

Программой предусмотрено, что к 2026 г. доля маневренных мощностей ГЭС и ГАЭС в общем балансе области должен составить 15,5%. Такой показатель обеспечит оптимальный баланс между различными видами энергогенерирующих мощностей и даст возможность стабилизировать цены на электроэнергию на экономически обоснованном уровне. В программу по развитию гидроэнергетики компания вкладывает собственные средства и привлекает международные финансовые организации. Большая доля денег, которые тратятся на реконструкцию и модернизацию – кредитные средства Европейского инвестиционного банка и ЕБРР. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий