Несмотря на определенное повышение цен в конце недели, на бирже начало наблюдаться определенное утомление от покупок сырой нефти – после недавней договоренности между ОПЕК и Россией о продлении сокращения объемов добычи нефти на девять месяцев. Рассматриваемая ситуация может являться естественным следствием того, что упомянутое решение было заранее заложено в цены, особенно с учетом повышения цен на сырую нефть в течение недель, предшествовавших встрече между представителями ОПЕК и России.

Падение волатильности рынка до самого низкого уровня за три года – в сочетании с рекордно длинными позициями, распространяющимися на рождественские и новогодние недели, которые обычно отличаются низкой ликвидностью – еще может привести к довольно существенным сдвигам. Поскольку трейдеры обычно стараются снижать подверженность риску, а не повышать ее, мы полагаем, что в течение рассматриваемого периода рыночный риск может развернуться в сторону снижения.

После продления сокращения добычи нефти в странах ОПЕК и некоторых других государствах центр внимания на рынке будет все больше смещаться в сторону США, поскольку многих будет интересовать, смогут ли американские компании увеличить добычу сланцевой нефти в соответствии с ожиданиями.

Помимо составляемого американским агентством Energy Information Administration “Еженедельного отчета о запасах нефти”, в котором учитываются запасы, добыча и торговля нефтью, для измерения траектории добычи нефти в США необходимо следить и за еженедельными изменениями количества буровых установок. В ответ на повышение цен на сырую нефть и невзирая на воздействие урагана в сентябре и октябре, добыча нефти в США в течение последних 13 месяцев неуклонно росла. На прошлой неделе она побила новый рекорд (9,7 млн. баррелей в день).

Ежемесячные отчеты о состоянии рынка нефти, составляемые ОПЕК и Международным энергетическим агентством, будут опубликованы 13 декабря. При этом на рынке будет осуществляться постоянное отслеживание сигналов о сокращении расхождения между прогнозами спроса и предложения. В ноябрьском отчете ОПЕК на 2018 г. прогнозировался дефицит в 630000 баррелей в день, тогда как эксперты МЭА ожидали избытка в 100000 баррелей в день. Вне зависимости от того, в какую сторону в конечном итоге качнется маятник, это окажет существенное воздействие на настроения участников рынка.

Продемонстрировав тенденцию к резкому повышению начиная с октября, после срыва поставок из Северного Ирака, цены на сырую нефть сорта WTI постепенно стабилизируются в диапазоне от 55 долларов за баррель (поддержка предложения) до 60 долларов за баррель (сопротивление), т.е. на уровне, пробить который рассматриваемый продукт безуспешно пытался пробить во втором квартале 2015 г. Если исключить возможность новых срывов поставок или каких-либо геополитических событий, мы по-прежнему полагаем, что риск развернулся в сторону снижения и на этапе игроки на повышение могут ожидать максимум определенного укрепления. Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo)/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий