Организация стран-экспортеров нефти приступила к разработке стратегии плавного выхода из сделки ОПЕК+. Разрабатывается несколько вариантов выхода, передает Reuters со ссылкой на два источника в картеле. “Роснефть” не исключает, что сокращение поставок нефти будет проводиться и в 2019 г.

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и ряд других не входящие в картель производителей 30 ноября продлили срок действия сделки ОПЕК+ до конца 2018 г. Однако участники рынка все чаще интересуется тем, как именно подписанты документа намерены выйти из договоренностей по достижении главной его цели – сокращения мировых товарных запасов нефти до среднего пятилетнего уровня.

Два источника Reuters сообщили, что венскому секретариату картеля поручено разработать различные варианты выходы из сделки ОПЕК+. По их словам, сейчас слишком рано говорить о том, как он будет выглядеть, но, скорее всего, “это стратегия непрерывности, а не выход”.

Сегодня нефть марки Brent торгуется у отметки в $64/барр., что на $4 выше цены, которой ОПЕК намеревалась достигнуть в 2018 г., сообщают источники в картеле.

В то время как цены на нефть выросли до благоприятного, по мнению ОПЕК, уровня, главная цель сокращения добычи и поставок – сокращение товарных запасов нефти в развитых странах до среднего пятилетнего уровня – не достигнута. Согласно данным ОПЕК, в октябре запасы нефти в странах ОЭСР на 137 млн. барр. превышали целевой уровень. В то же время с января, когда началась реализация сделки ОПЕК+, эти запасы сократились на 200 млн. барр., заявил министр нефти Кувейта.

В июне ОПЕК и ее партнеры по пакту проведут очередную министерскую встречу, на которой обсудят промежуточные результаты сделки и перспективы выхода из нее. В ходе ноябрьского саммита на таком формате настояла Россия. Однако, представитель компании “Роснефть” на этой неделе заявил, что процесс сокращения нефтедобычи может продлиться и в 2019 г.

В своем декабрьском прогнозе ОПЕК повысила ожидаемый уровень добычи нефти за пределами картеля. При этом увеличение производства сырья в Соединенных Штатах в документе названо “фактором значительной нестабильности” для мирового рынка.

По итогам прошлой недели, добыча нефти в США достигла 9,79 млн. барр./сут. (б/с). По мнению отраслевых экспертов, этот показатель может превзойти отметку в 10 млн. б/с уже в ближайшее время. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий