Прошло полгода после принятия закона “О рынке электрической энергии”, и за это время было сделано несколько важных шагов по реформированию отрасли. Тем не менее, имплементация закона идет не так быстро, как хотелось бы, считают опрошенные “Энергореформой” эксперты.

“Главное, что мы начали, – говорит советник вице-премьер министра Украины и руководитель проектного офиса по внедрению нового рынка электроэнергии Владимир Евдокимов. – В этом году запущены действенные механизмы – это и Координационный центр, и проектный офис. Сейчас они будут наращивать обороты, и готовить конкретные предложения по реформе. Внедрена новая система рассмотрения нормативных актов. Это позволит объединить экспертов-профессионалов, которые будут вносить свои предложения. Все эти предложения будут обязательно услышаны, и, если они будут иметь хороший результат – учтены. Я обещаю это, как руководитель проектного офиса”.

Основную нормативно-правовую базу под закон формируют НКРЭКУ, НЭК “Укрэнерго” и ГП “Энергорынок”, отметил В. Евдокимов. Они разрабатывают правила рынка на сутки вперед, правила внутрисуточного рынка, кодексы передающей и распределительной компании, методику подключения к сетям передающей и распределительной компании, кодекс коммерческого учета и правила розничного рынка. Эти документы составляют около 80% всех нормативно-правовых актов, которые внедряют новую модель рынка, сказал советник вице-премьера.

Кроме разработки нормативно-правовой базы, идут структурные реформы. “2018-й станет годом реструктуризации инфраструктурных предприятий – НЭК “Укрэнерго” и ГП “Энергорынок”. НЭК “Укрэнерго” должна будет реструктуризироваться, т.е. разделиться на две части, провести корпоратизацию – отдельно функцию системного оператора и передающей компании. На основе “Энергорынка” будут созданы два предприятия – “Гарантированный покупатель”, который будет обеспечивать все обязательства по покупке “зеленой” электроэнергии, и оператор рынка, интерфейс энергетической биржи”, – пояснил В.Евдокимов.

“В новой модели рынка функции предоставления “зеленого” тарифа будет выполнять государственное предприятие, гарантированный покупатель, которое станет правопреемником ГП “Энергорынок”. Закон предполагает, что надо создать филиалы. Они уже созданы. Мы предпринимаем усилия, чтобы в следующем году они трансформировались в полноценных операторов”, – заявил директор ГП “Энергорынок” Юрий Гнатюк, выступая на “Украинском форуме по возобновляемой энергетике’17”.

Такая же работа ведется в НЭК “Укрэнерго”. “Созданы новые подразделения, там явно просматривается системный оператор, оператор коммерческого учета, администратор расчетов, оператор балансирующего рынка. Они уже начали, как и “Энергорынок”, создавать организационную структуру и готовить людей, которые будут работать в новых условиях”, – подчеркнул В. Евдокимов.

Менее заметны изменения, касающиеся отдельных аспектов функционирования рынка, например, изменение формы договора между энергорынком и производителями “зеленой” энергии. По словам Ю.Гнатюка, форма уже была частично изменена в части схемы заключения договора – ее упростили, поскольку об этом просили инвесторы. “У нас уже есть обращения от потенциальных инвесторов. Пока что требования простые – они обращаются к нам, мы даем им условия договора, они его подписывают. Финансовые обязательства наступают после выполнения более широкого круга требований – введения в эксплуатацию”, – пояснил он.

Одним из самых важных шагов В.Евдокимов считает начало подготовки НЭК “Укрэнерго” тендера на закупку программного обеспечения для новых рынков. Три основные модули ПО – модуль балансирующего рынка, модуль администратора учета и модуль коммерческих расчетов – позволят администрировать и проводить расчеты всего рынка Украины.

Новый рынок невозможно будет запустить без урегулирования вопросов задолженности, соответствующий законопроект уже разработан Минэнергоугля, отметил глава проектного офиса.

Кроме того, министерство начало работать над составлением анкет, позволяющих выяснить техническую готовность компаний для работы в новых условиях. “Иметь связь с участниками рынка очень важно, особенно с технической точки зрения. Новый рынок очень технологичен, и если участники не будут готовы к нему технически, то какие бы нормативно-правовые акты ни принимались, какое бы программное обеспечение не закупалось, рынок не заработает”, – убежден В. Евдокимов.

В целом, подготовленность участников рынка к реформам пока очень низкая, считает он. Готовность государственных органов также оставляет желать лучшего. “Нет консолидации органов исполнительной власти. Пока министерства и ведомства работают по старинке, они не понимают и не чувствуют необходимости проведения реформ”, – констатировал В. Евдокимов.

Это мнение разделяет Юлия Носулько, руководитель департамента по регуляторной политике ДТЭК. “На сегодняшний день отсутствует единая платформа для взаимодействия всех сторон процесса в продвижении реформы. Преимущественно, каждый варится в собственном соку. Степень готовности участников рынка к реформе довольно низкая. Степень понимания общества, что будет происходить в процессе реформы, и чего стоило бы ожидать в финале – еще ниже. Главная неудача в том, что уже есть отставание по срокам внедрения закона, в том числе в таком важном вопросе, как урегулирование долгов в действующем рынке, без чего успешное движение вперед под большим вопросом”, – сказала она.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Лев Пидлесецкий также считает отставание реформ серьезной проблемой. “Закон начал действовать в июне. Координационный центр должен был быть создан в течение месяца после принятия закона, а он был создан лишь в сентябре. График работ выдерживался до октября, но потом начались сбои. Приостановка полномочий членов НКРЭКУ и отсутствие кворума привели к тому, что сейчас все остановилось, поскольку то законодательство, которое должно было быть принято, не принято и не утверждено. Сейчас уже понятно, что до 2019 года, в срок, определенный законом, вряд ли удастся полностью имплементировать его”, – прогнозирует он.

Тем не менее, НКРЭКУ удалось разработать свой пакет документов до приостановки кворума в принятии решений. “Комиссия досрочно разработала необходимое законодательство, которое будет в ближайшее время размещено на сайте для обсуждения. Комиссия работала в полном соответствии с графиком. Все документы выносились на открытое заседание комиссии. К сожалению, в связи с временным отсутствием кворума, они не были приняты и ожидают своего одобрения для обсуждения”, – пояснил глава регулятора Дмитрий Вовк.

Л. Пидлесецкий, со своей стороны, указывает на необходимость тщательного анализа разработанных регулятором документов. “С 13 ноября ничего не происходит. По большому счету, утверждение этих актов вторичного законодательства НКРЭКУ планировалось на 20 ноября. Но из-за отсутствия кворума оно не было утверждено. Может это и к лучшему, потому что нынешний состав НКРЭКУ разработал вторичное законодательство, которое нигде не показывали и хотели быстренько утвердить. Поэтому сейчас есть время для более глубокого анализа”, – отметил он. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий