«Агентство нефтегазовой информации» в конце года традиционно подводит его итоги. В материале редакции представлен обзор достижений ТЭК за 2017 г. в РФ и в мире.

В России

Рекорд утилизации попутного нефтяного газа

Российские нефтедобывающие компании с 2012 года активно занимаются созданием мощностей по утилизации ПНГ. В рамках отрасли утилизируется в среднем до 90% газа. Ориентир, который задало Министерство природных ресурсов РФ, составляет 95%. ЛУКОЙЛ в Год экологии утилизировал 97,4% попутного газа.

Темпы роста добычи газа достигли максимума

В 2017 году Газпром существенно нарастил добычу газа. По данным председателя правления ПАО “Газпром” Алексея Миллера, добыча по итогам года составит более 470 млрд. куб. м – на 12% больше, чем в 2016 году.

Россия – крупнейший поставщик нефти в Китай

РФ в ноябре девятый месяц подряд заняла первое место по объему поставок нефти в Китай, экспортировав в эту страну 5,12 млн. т черного золота. Китайский импорт нефти из России в ноябре вырос на 11% в годовом выражении.

Саудовская Аравия поставила в ноябре в Китай 4,34 млн. т нефти (снижение на 7,8% в годовом выражении). В октябре поставки составляли 4,61 млн. т.

В мире

США увеличили экспорт нефти до рекордных 5,69 млн. баррелей в день

Совокупный объем экспорта нефти и нефтепродуктов из США в 2017 году вырос до рекордных 5,69 млн. баррелей в день. Показатель обновил исторический максимум на фоне успешной адаптации американских производителей сланцевой нефти к ценам в районе $50 за баррель.

Произошедшее в январе превышение прежних рекордов связано с ростом добычи нефти и производства нефтепродуктов в США, указал президент Lipow Oil Associates (Хьюстон) Энди Липоу.

Достижения компаний

Каспийский трубопроводный консорциум поставил рекорд по отгрузке нефти

На морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума в октябре отгрузили более 44,3 млн. т нефти брутто. Это на 83,9 тыс. т больше объема за весь 2016 год. В марте 2017 года в КТК установили рекорд месячной погрузки на морском терминале за всю историю компании – на танкеры поместили свыше 4,9 млн. т нефти (38,9 млн. баррелей).

“РН-Юганскнефтегаз” достиг максимального уровня производства за последние 30 лет

Среднесуточная добыча жидких углеводородов в “РН-Юганскнефтегаз” возросла на 6,2% в третьем квартале 2017 года и на 3,6% за девять месяцев 2017 года в соответствии с аналогичным периодом 2016 года. В середине ноября 2016 года “РН-Юганскнефтегаз” добыл 2,2 млрд. т нефти с начала разработки месторождений.

“РН-Юганскнефтегаз” установил российский рекорд в бурении

Проходка в эксплуатационном бурении за август превысила 600 тыс. метров. За восемь месяцев 2017 года общество нарастило объем эксплуатационного бурения на 13,6% по сравнению с показателями прошлого года. Всего же за этот период с учетом поисково-разведочного бурения проходка составила около 4 млн. метров.

В “Газпромнефть-Муравленко” установлен рекорд бурения горизонтальной скважины

Рекорд скорости проходки при бурении горизонтальной скважины – 1 тыс. 159 метров за сутки – поставлен на Крайнем месторождении, которое разрабатывает “Газпромнефть-Муравленко”.

Специалисты превзошли собственный рекорд на Крайнем месторождении – 950 метров в сутки. Высокий результат достигнут за счет сокращения непроизводительного времени, эффективного взаимодействия буровой бригады и супервайзеров “Газпромнефть-Муравленко”, а также увеличения средней механической скорости бурения с 49,8 до 90,5 метра в час.

Газпром побил рекорд прошлого года по экспорту газа в Европу

Газпром поставил в Европу в 2017 году более 190 млрд. куб. м газа. Рекорд 2016 года составлял 179,3 млрд. куб. м. Увеличилось потребление газа и на внутреннем рынке: в этом году компания поставит через газотранспортную систему на 4,6 млрд. куб. м больше, чем в 2016 году. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий