Казахстанская национальная компания “Казатомпром” выиграла тендер ГП “НАЭК “Энергоатом” на поставку уранового оксидного концентрата в 2019 г., заявил президент “Энергоатома” Юрий Недашковский. Об этом сообщает EXPRO.

“Есть победитель – это казахская компания” Казатомпром”, – сказал Недашковский. Он не уточнил объем поставок.

По его словам, остальную часть уранового концентрата “Энергоатом” планирует приобрести у украинского производителя “Восточного горно-обогатительный комбинат”. “Часть мы будем покупать у них (Казатомпрома), другую часть мы будем закупать у нашего” Восточного ГОКа”, – сказал Недашковский, добавив, что сегодня стороны ведут переговоры относительно объема поставки.

“Они просят, чтобы было больше 1100 т, мы предлагаем им 970 т. Мы сейчас согласовываем объем”, – отметил Недашковский, добавив, что “Энергоатом” ожидает пересмотр цены на урановый концентрат в тарифе на отпуск электроэнергии.

“Цена $75/кг, которая заложена в тарифе, она конечно очень низкая для Восточного ГОКа. Такое значение позволяет просто не остановить производство. Мы ждем все-таки пересмотра методики, которую утвердила НКРЭКУ для того, чтобы учесть тот факт, что украинские урановые месторождения относятся к третьей категории и там себестоимость $80-130/кг и она никак не может быть $75”, – отметил Недашковский.

АО “НАК “Казатомпром” является крупнейшим в мире производителем урана. Единственным акционером компании является Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”, полностью принадлежащий правительству Казахстана. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий