“ДТЭК Энерго” начнет перевод Криворожской ТЭС на газовый уголь с блока №1, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Сахарук.

По его словам, стоимость переоснащения блока №1 КрТЭС вдвое превысит аналогичные работы на блоках Приднепровской ТЭС из-за его большей установленной мощности.

“Мы планируем перевести с угля марки “А” на уголь марки “Г” первый блок Криворожской станции, мощность которого составляет 300 МВт, соответственно это будет в два раза дороже, чем здесь (мощность переоборудованных блоков Приднепровской ТЭС – 150 МВт). Планируем, если все получится к 1 сентября 2019 г. пустить блок №1 Криворожской станции”, – сказал он.

По данным “ДТЭК Энерго”, общая стоимость перевода энергоблоков №9 и №10 ПдТЭС составит 300 млн. грн.

ДТЭК с апреля 2017 г. реализует поэтапный план перевода энергоблоков антрацитовых ТЭС компании на украинский уголь для минимизации импорта. В частности, в 2017 г. компания перевела с антрацита блоки №7 и №8 Приднепровской ТЭС, в ноябре 2018 г. включила в сеть блок №9, в декабре-2018 – подключит к энергосистеме блок №10.

Ранее гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что осенью 2019 г. компания намерена завершить работы по переводу минимум одного блока Криворожской ТЭС на сжигание угля газовой группы вместо антрацита. Сейчас разрабатывается проект, физические работы начнутся уже после прохождения отопительного сезона.

ДТЭК в октябре 2017 г. завершил реконструкцию антрацитового блока №1 Криворожской ТЭС общей стоимостью 1,1 млрд. грн., которая была начата еще до прерывания поставок антрацита с оккупированных территорий Донбасса. В рамках реконструкции блока произведена полная замена пылеочистного оборудования, в результате удалось в 27 раз снизить объем выбросов и привести эти значения к европейским нормам.

“ДТЭК Энерго” – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре холдинга «ДТЭК».

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий