Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев допускает отказ ПАО “Газпром” подписывать долгосрочный контракт на транзит через газотранспортную систему (ГТС) страны, с началом работы на общих условиях, бронируя мощности на определенный срок.

“Газпром” может в принципе не подписывать контракт с украинской стороной. В конце 2019 г. “Газпром” может прийти к украинскому оператору ГТС, который на тот момент должен быть полностью подготовлен к отделению от группы “Нафтогаз”, и просто заказать услуги, как это сейчас делают другие шипперы (заказчики услуг транспортировки)”, – сказал он в эфире “5 канала” 28 ноября вечером.

“Это будет означать, что “Газпром” будет оплачивать тот же тариф, который оплачивают все остальные на общих условиях. Он может забронировать объем транзита газа, к примеру, на 2020 г., или на полгода, или на месяц, воспользовавшись таким механизмом”, – пояснил глава НАК.

А. Коболев вновь выразил мнение, что “Газпром” затягивает переговоры с “Нафтогазом” по подписанию контракта на транзит газа через ГТС Украины вследствие политического указания дождаться завершения президентских выборов в стране.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий